Ветеринарный центр «ФлагманВет» подвел итоги работы с безнадзорными животными за 2022 год

12.12.2022

617

Автор:

Ветеринарный центр «ФлагманВет» подвел итоги работы с безнадзорными животными за 2022 год

Проблема безнадзорных животных волнует многих. Одни опекают бездомных собак — подкармливают, лечат. Вторые опасаются таких животных, ведь они могут проявлять агрессию. Немало и тех, кто категорически не согласен жить рядом с собаками, даже если четвероногие ведут себя дружелюбно.

Закон устанавливает для властей правила обращения с бездомными животными. Возможна только программа ОСВВ: отлов — стерилизация — вакцинация — возврат. В Самаре этой работой занимается подрядная организация ООО «Добрые люди». Департамент городского хозяйства и экологии заключил с ней соответствующий муниципальный контракт. В апреле этого года руководящий состав ООО «Добрые люди» поменялся. В него пришли сотрудники ветеринарного центра «ФлагманВет». Он работает в нашем регионе с 2015-го, и известен не только квалифицированной помощью животным, но и общественными инициативами.

На пресс-конференции директор ООО «Добрые люди» и «ФлагманВет» Инна Тарасенко рассказала, что удалось сделать в текущем году, а что еще предстоит.

Перемены в приюте

Приступая к работе по муниципальному контракту, сотрудники «ФлагманВета» получили в управление приют в поселке Козелки Красноглинского района. Эту инфраструктуру создало прежнее руководство подрядной организации. На тот момент состояние приюта не соответствовали требованиям властей и общественности о том, как все должно быть устроено на таких объектах. Постепенно здесь улучшили условия содержания животных.

— Когда мы начинали работать в Козелках, там отсутствовали средства для оперативной деятельности, запасы еды, препараты. Зато было много собак, которые достались от предыдущего подрядчика, — рассказала Инна Тарасенко. — Мы многое сделали в приюте. Хотелось бы больше. Но думаю, это максимум возможного, учитывая обстоятельства, в том числе подорожание наркозных препаратов… Однако мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Надеюсь, к новому году вы увидите изменения.

Как уточнила Инна Тарасенко, приют в Козелках не может сравниться с ветеринарным центром «ФлагманВет» в селе Лопатино Волжского района.

— В Козелках все отапливаемые помещения, предназначенные для сотрудников, мы отдали животным. Собаки находятся там после операций, — добавила директор подрядной организации.

Около тысячи подопечных

Тарасенко сообщила: с апреля через программу ОСВВ провели более 2000 животных. Большинство из них всегда были бездомными, другие по тем или иным причинам потеряли хозяев. Сейчас на трех площадках — в Козелках, Лопатино и в стационаре на улице Красноармейской — организация содержит около тысячи животных. Многие из них останутся в приюте пожизненно. Не только из-за состояния здоровья, но и из-за того, что есть люди, которые против их возврата на прежнее место обитания.

Говоря о трудностях работы с бездомными животными, Инна Тарасенко обратила внимание:

— Представьте, каждый день в больницу в вашу смену везут 30-40 людей без определенного места жительства. Вы не знаете о них ничего, а помочь им нужно. В контракте для животных заложены обработка от внешних паразитов, прививка от бешенства, стерилизация. Но нередко им могут потребоваться разные обследования, а средств на диагностику не предусмотрено. К примеру, как понять, почему собака не ест и смотрит в угол? Она болеет или боится?

У части животных, прибывающих в приют, тяжелые травмы, и им необходимо срочное медицинское вмешательство. Многие четвероногие не подпускают к себе. Чтобы заслужить их доверие, нужно время. Также сотрудники приюта круглосуточно следят за тем, чтобы подопечные, будучи на одной территории, не дрались и не причиняли друг другу вред. Не всегда организации хватает 21-го дня на то, чтобы помочь животному. А именно такой срок содержания прописан в контракте. Часто «ФлагманВет» лечит животных за счет своих ресурсов.

Ветеринарный центр «ФлагманВет» подвел итоги работы с безнадзорными животными за 2022 год

Обращений стало меньше

Стало ли на самарских улицах меньше бездомных собак?

— Мы получаем заказ-наряды с адресами, по которым люди делают заявки на отлов животных, — отметила Инна Тарасенко.- В апреле их было по 80-100, и они могли приходить несколько раз в неделю. Мы хватались за головы! Конечно, с таким объемом сложно справиться. Не всегда за один выезд удается поймать всех животных, которые создают проблемы. Сейчас, бывает, получаем по восемь-десять заказ-нарядов в неделю. Это очень мало. Очевидно, результат есть. И департамент отмечает это. В текущем году нашу деятельность отметили первыми благодарственными письмами.

ООО «Добрые люди» при поддержке «ФлагманВета» планирует продолжать работать по программе ОСВВ с администрацией Самары.

— У нас выстроено взаимодействие, есть понимание. Считаю, что сейчас мы — команда. Этого городу и не хватало, — уверена Инна Тарасенко. — Заказчик и подрядчик должны быть командой. Другого варианта решения этого вопроса не существует.

«ФлагманВет» ставит задачу — к 2025 году создать для животных первый, не имеющий аналогов в России областной реабилитационный центр полного цикла. Реализация проекта запланирована в рамках государственно-частного партнерства при поддержке властей. Место для строительства определено. На конкурсной основе выделен участок площадью пять гектар около села Воскресенка Волжского района.

Не откажут в помощи

Инна Тарасенко отметила: часто в соцсетях можно увидеть информацию об отлове и содержании животных в приюте, которая не соотвествует действительности. Эти комментарии формируют у людей предрассудки, которые мешают ветеринарному центру работать. Один из мифов — компания получила много денег и не выполняет обязательства.

— Люди читают сообщения: на отлов выделено столько-то миллионов. Но они не понимают, что никто не дает деньги вперед. Сложность работы по контракту с государством в том, что сначала ты вкладываешь в дело свои средства, отчитываешься за выполнение задания, а потом тебе их возмещают. При этом за каждый потраченный бюджетный рубль мы несем ответственность, — пояснила Инна Тарасенко. — Для нашей компании, которая по сути является благотворительной и не имеет больших ресурсов, было трудно выйти на данную работу и удержаться на ней.

Поддержать «ФлагманВет» на пресс-конференцию пришли зоозащитники и партнеры. Они возмущены негативом, который звучит в адрес ветеринарного центра.

— Если я нахожу животное, у которого сложная травма, и понимаю, что не справлюсь, то обращаюсь во «ФлагманВет». Там всегда помогают, — поделилась волонтер Мария Аксенова. — Недавно я обнаружила двух щенков, застрявших в трубе. Она уходила метра на три в глубину. Инна Тарасенко моментально отреагировала на звонок — отправила бригаду. Я и не надеялась на спасение. Казалось, вытащить крошечных, недельных щенков невозможно. Но специалисты сделали чудо. Сейчас со щенками все хорошо, они в приюте.

Инна Тарасенко подчеркнула, что ее организацию никогда не интересовали деньги:

— Мы всегда действуем в интересах животного. Для нас эта работа — наша жизнь. Тот, кто провел с нами хотя бы один день, поймет, о чем я говорю. Мы видим свою задачу не в том, чтобы ловить животных, а в том, чтобы спасать их из тяжелых ситуаций.

Фотография автора

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации