Школьники побывали на экскурсии в администрации Самары

09.12.2022

543

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Школьники побывали на экскурсии в администрации Самары

Молодежь познакомили с местом, где принимаются важнейшие решения в жизни города. В пятницу, 9 декабря, самые успешные ученики школы № 43 прогулялись по администрации Самары в рамках проекта «Один день из жизни мэра».

Учеников встретила руководитель управления информации и аналитики Елена Рыжкова. Она рассказала, молодым людям про здание, в котором сейчас работает глава города Елена Лапушкина. Здесь проходят совещания, встречи с гостями и решаются острые вопросы.

Школьники побывали на экскурсии в администрации Самары

Этот дом на улице Куйбышева, 135 был построен самарским купцом Николаем Дунаевым в стиле «итальянский ренессанс». После революции его национализировали. Здесь разместились органы власти. Та часть, где находится кабинет главы, является более современной.

Также Елена Рыжкова напомнила школьникам про выдающихся людей, которые способствовали развитию Самары. Например, про бывшего городского голову Михаила Челышева, его портрет висит в малом зале для совещаний.

Школьники побывали на экскурсии в администрации Самары

Дети побывали и в большом помещении, где проходят крупные заседания. Ребята посидели в креслах, которые обычно заняты чиновниками. Школьникам показали ролик о Самаре. Они должны были узнать места и события на видео, а потом поделиться мыслями.

Школьники побывали на экскурсии в администрации Самары

Затем подростки заглянули в кабинет главы и смогли лично задать вопросы Елене Лапушкиной. В качестве подарка школьникам вручили книгу, в которой отражены самые яркие события в Самаре, случившиеся во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Администрация Самары разместит торги на оказание услуг по предоставлению возобновляемых кредитных линий

Власти города разместят закупки по предоставлению возобновляемых кредитных линий в размере 1,6 млрд рублей (три аукциона на 500 млн рублей […]

Новости

Самарец пойдет под суд за то, что намеренно не пропустил машину скорой помощи

48-летнего жителя Самары будут судить за то, что он не пропустил скорую. Полицейские вычислили его благодаря размещенной в соцсетях записи. […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 112 жилых домов и три моста

В ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. Остаются подтопленными 112 частных жилых домов, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации