Краски души: топ-5 фильмов к Дню художника

10.12.2022

3028

Автор:

Краски души: топ-5 фильмов к Дню художника

8 декабря свой праздник отмечали те, кто привык выплескивать все свои эмоции и мысли на холст. Это деятели искусства, без которых невозможно представить ни нашу историю, ни культуру. В честь знаменательной даты мы подготовили фильмы о великих художниках и новаторах своего времени.

Краски души: топ-5 фильмов к Дню художника

«Микеланджело. Бесконечность» (12+)

Биографический фильм-портрет во всех подробностях рассказывает историю жизни гения искусства эпохи Возрождения. Здесь всего два героя — Джорджо Вазари и сам Микеланджело. Первый был лично знаком с мастером, поэтому буквально сыплет фактами его биографии. Буонарроти зрители увидят за работой над мраморной глыбой. Он расскажет о решающих моментах своей жизни, творческих мучениях и личных драмах. Также крупные планы работ художника будет комментировать неизвестный рассказчик-искусствовед. Специально для этой ленты Ватикан открыл те произведения, которые скрывались в хранилище полвека.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск
Краски души: топ-5 фильмов к Дню художника

«Ван Гог. На пороге вечности» (16+)

Трагичная судьба великого живописца отлично отражена в этом фильме с Уиллемом Дефо в главной роли. Режиссер взял за основу самый тяжелый период в биографии Ван Гога — обострение его психического состояния. В этой картине можно увидеть страдания поиска вечности, стоящей за прекрасными пейзажами. Ее и искал художник всю свою жизнь. В Арле его положили на лечение в больницу, куда приехал брат Тэо и друг Гоген. Именно они подарят Ван Гогу последние счастливые воспоминания и душевный подъем.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск
Краски души: топ-5 фильмов к Дню художника

«Фрида» (16+)

Биографический фильм показывает всю жизнь скандально известной и безмерно талантливой мексиканской художницы. Фрида прошла тяжелый путь к признанию и славе. В детстве она попала в автокатастрофу и оказалась прикована к постели. После этого у женщины всю жизнь были проблемы с позвоночником, которые в старости заставили ее сесть в коляску. Тем не менее, жизнь у Фриды была яркой и страстной, ведь в 20 лет она вышла замуж за живописца Диего Ривера. Их союз был полон обоюдных измен, творческого соперничества и художественного вдохновения. В итоге жене удалось затмить мужа и явить всему миру свой дар.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск
Краски души: топ-5 фильмов к Дню художника

«Большие глаза» (16+)

В 1950-х Уолтер Кин прославился на всю Америку своими картинами в стиле поп-арт, на которых были изображены дети и женщины с большими глазами. Эти трогательные образы стали печатать на чем только можно — календарях, марках, фартуках. Однако позже все узнают, что автор картин не Уолтер, а его жена Маргарет. Муж, разглядев талант супруги, надавил на нее и стал под своим именем выставлять работы. В тот век женщине было неприлично быть художницей, а имя мужчины могло принести славу и деньги. Только вот Маргарет дошла до точки кипения, решила развестись с наглым обманщиком и вернуть свой успех себе. Получится ли?

Смотреть: Okko, Кинопоиск
Краски души: топ-5 фильмов к Дню художника

«Модильяни» (16+)

Известный итальянский экспрессионист Амедео Модильяни начинал искать себя в Париже. В 1919 году после Первой мировой там процветала ночная жизнь с ее пороками и запретными чувствами. Тогда в кафе «Ротонда» собиралась художественная элита, центром которой был Пикассо. Модильяни считал его своим главным соперником не только в искусстве, но и в любви. Молодые художники любили Жанну Эбютен и искусство, поэтому на протяжении всей картины будет показана их непримиримая борьба.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации