Может ли пойти в отпуск по уходу за ребенком его отец

05.12.2022

1767

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Может ли пойти в отпуск по уходу за ребенком его отец

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту info@sgpress.ru

— Может ли пойти в отпуск по уходу за ребенком его отец?

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района Анастасия Никитина:

— Да. Право на получение отпуска по уходу за ребенком имеют:

— женщины (до достижения ребенком возраста 3-х лет);

— отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (статья 256 Трудового кодекса РФ).

Указанные лица во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Может ли пойти в отпуск по уходу за ребенком его отец

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации