Да будет правосудие: топ-5 фильмов к Дню юриста

03.12.2022

2842

Автор:

Да будет правосудие: топ-5 фильмов к Дню юриста

Сегодня отмечается профессиональный праздник тех, кто лучше всех разбирается в законах. Юристы, занимающие самые разные должности, каждый день борются за справедливость. В нашей подборке мы собрали фильмы про адвокатов, которые неустанно защищают права и свободу человека.

Да будет правосудие: топ-5 фильмов к Дню юриста

«Небесный суд» (12+)

Отечественный фильм рассказывает о необычных юристах — прокуроре Андрее и адвокате Вениамине. Они друзья и одновременно оппоненты, которые распределяют души людей в рай и ад. Ключевым моментом в принятии решения становится последний поступок умершего. Однажды на «скамье подсудимых» оказывается Никита, сделавший предложение овдовевшей жене прокурора. Андрей намерен отправить его в «сектор раздумий» для искупления грехов. Но Вениамин, понимая скрытые мотивы друга, должен собрать всю правду и принять справедливое решение.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск
Да будет правосудие: топ-5 фильмов к Дню юриста

«По половому признаку» (16+)

Эта картина о Рут Гинзбург — второй в истории женщины, занимавшей пост судьи Верховного суда США. Она смогла поступить в юридическую школу Гарварда, куа принимали одних мужчин. Везде девушка сталкивалась с дискриминацией, несмотря на то, что училась  безупречно. После окончания вуза Рут не могла найти себе работу, в то время, как ее муж уже давно бы успешным адвокатом. Однажды героиня узнает о деле мужчины, которому государство отказало в выплате пособия по уходу за больной матерью. Мотивация — обычно этим занимаются женщины. Рут решила, что этот процесс — ее единственный шанс разрушить предрассудки патриархального общества в США.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск
Да будет правосудие: топ-5 фильмов к Дню юриста

«Благодетель» (12+)

Амбициозный Руди своими силами закончил Университет Мемфиса и без связей отправился в мир юридической практики. Парень мечтает стать топовым специалистом, но пока что единственный, кто согласился взять его на работу, — «Громила» Стоун. Его страховая фирма проводит аферы, заманивая пациентов скорой помощи. Новенький старается закрывать глаза на мутность схем работы в своей компании. Но однажды намечается слишком крупное дело, которое Руди решается раскрыть. Только так молодой юрист сможет пробиться «в люди», если останется в живых.

Смотреть: Okko, Кинопоиск
Да будет правосудие: топ-5 фильмов к Дню юриста

«Судья» (18+)

Главный герой драмы — холеный адвокат, пренебрегающий законом, Хэнк Палмер. Он уехал из родного города и самостоятельно построил свою карьеру, зачастую добиваясь оправдания виновных. Именно это стало причиной его разлада с семьей. Однажды герой возвращается на родину на похороны матери и узнает, что его отца — честного судью — обвиняют в убийстве. Хэнк решает бросить все свои дела, чтобы встать на защиту родителя. Однако тот отказывается принять помощь сына. Теперь адвокату предстоит снова найти точки соприкосновения с отцом, узнать всю правду и спасти доброе имя своей семьи.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск
Да будет правосудие: топ-5 фильмов к Дню юриста

«Законы привлекательности» (12+)

Одри Вудс — блестящий адвокат по бракоразводным делам, не проигравшая ни одного дела. В очередной раз она пытается добиться, чтобы ее клиентка получила все, что ей полагается. Для этого девушка под прикрытием узнает, что бывший муж пытается спрятать от брошенной жены многомиллионную коллекцию картин. Эта информация должна сдвинуть процесс, но в тот же момент противник нанимает нового адвоката — Дэниела Раффети. Он был номером один в Лос-Анджелесе и теперь приехал покорять родной Нью-Йорк. Оба юриста не намерены проигрывать, но чувство любви, внезапно вспыхнувшее между ними, рушит все планы.

Смотреть: ivi, Okko, Кинопоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации