Сезон в самарском клубе зимнего плавания открылся сразу несколькими достижениями

29.11.2022

876

Автор:

Сезон в самарском клубе зимнего плавания открылся сразу несколькими достижениями

Температура воздуха минус два градуса с ветерком. Температура воды в Волге плюс четыре. При таких условиях в минувшую субботу многочисленные любители моржевания весело, задорно открыли сезон на традиционном месте под Полевым спуском. Здесь собрались те, кто занимается в самарском клубе закаливания и зимнего плавания «Белый медведь». К необычному празднику присоединились десятки зрителей, болельщиков.

— Это уже 41-й сезон нашего клуба, — объявил его председатель Рашид Хаметов, который, кстати, в этом году установил личный рекорд — проплыл дистанцию в 500 метров в четырехградусной воде.

Да и в целом день оказался богатым на достижения, которые многим покажутся невероятными. Но надо как-нибудь прийти на праздник «Белого медведя», чтобы убедиться: ничего удивительного здесь нет. Есть многолетние наработки подобной системы закаливания и оздоровления, тренировки, увлеченность, оптимистичная уверенность в своих силах и результаты, о которых впору писать книги.

Кто придерживается курса на естественное природное оздоровление, тот купается в Волге круглый год. Но в праздник открытия сезона объявляется особая программа. Соревновательная. Тут-то и пошли в минувшую субботу рекорд за рекордом.

Впервые на открытии зимнего сезона «Белого медведя» были заявлены плавательные дистанции не только на 50 и 100 метров, как в прежние годы, но и на 150, 200. И на каждую быстро набрались мужские и женские команды. Впервые самые подготовленные, решительные вышли на дистанцию 500 метров.

Всего, подсчитали организаторы, в этом году в соревнованиях по плаванию в ноябрьской воде участвовали 50 человек. Такой массовости «Белый медведь» не припомнит. В клуб в последние годы приходит все больше молодежи, она осваивает систему по советам опытных ветеранов, купающихся по двадцать и более лет. Вот и разрастается команда. Как сообщил Хаметов, в декабре самарский десант планирует поехать в Башкортостан на праздник зимнего плавания. Себя показать и на других посмотреть, наладить дружеские связи с такими же увлеченными людьми.

В субботу было побито еще одно достижение прежних лет. Есть у клуба такая традиция — объявлять состязание на самое длительное пребывание в ледяной воде. Уже определились свои рекордсмены, которые со спокойной улыбкой на лице сидят себе в Волге и десять, и 15 минут. В этом году в состязании участвовали семь человек, в том числе одна представительница прекрасного пола. Когда была преодолена верхняя планка предыдущих лет в 21 минуту, болельщики начали было уговаривать оставшихся в воде выходить на берег. Рекорд-то в любом случае побит. Но невозмутимые самарские «моржи» Дмитрий и Валерий оценили ресурсы своих организмов и под бурные аплодисменты вышли на 31-й минуте! Обнялись, сфотографировались с ростовой фигурой пушистого белого медведя. И нырнули под брезентовый полог походной бани. Это непременный легендарный атрибут всех клубных праздников.

Из Волги в баню, затем вновь в реку. Так отметила открытие сезона жительница Самары Галина Чекалина. Ей 87 лет. В холодной воде купается уже 32-й год. Простудные заболевания сошли на нет. Исчез куда-то и радикулит, из-за которого в свое время пришла в клуб «вышибать клин клином». Пришла — и осталась на долгие годы.

Пример Галины Александровны воодушевил и журналиста «Самарской газеты». Итог — два небольших заплыва в студеной Волге.

Фотография автора

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации