Дом, где произошло «Стояние Зои», передадут церкви во второй половине 2023 года

29.11.2022

545

Автор:

Дом, где произошло «Стояние Зои», передадут церкви во второй половине 2023 года

В Самаре определили судьбу дома на улице Чкалова, 84. Решено, что это здание и еще два соседних передадут самарской епархии Русской православной церкви. Специалисты готовят и проверяют документацию. Об этом стало известно во вторник, 29 ноября, на рабочем совещании в администрации Самары при участии главы города Елены Лапушкиной и депутата Госдумы Александра Хинштейна.

— Дом, где произошло стояние Зои, передадут епархии ориентировочно во второй половине 2023 года. Его необходимо сохранить и восстановить, — отметил депутат.

В дальнейшем здесь планируют сделать музейный комплекс и культурно-просветительский центр. Таким образом территорию защитят от застройки высотками. Ранее дом находился под угрозой сноса, так как в нем произошёл пожар.

Передача участка будет сопровождаться публичными слушаниями. Они стартуют с 5 декабря. Все замечания и предложения направят в профильный департамент. Затем последует аукцион.

Фото автора

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке многодетных семей граждан России

В марте 2024 года Самарской Губернской Думой были приняты изменения в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации