В Доме Маштакова завершается подготовка к открытию галереи «Заварка»

29.11.2022

652

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Доме Маштакова завершается подготовка к открытию галереи «Заварка»

Новое городское творческое пространство расположится в знаковом для Самары здании — Доме Маштакова на улице Самарской, 207. Это объект культурного наследия регионального значения. Здание было построено в 1906 году по проекту самарского архитектора Александр Щербачева.
Долгое время Дом Маштакова пустовал и разрушался. В прошлом году было принято решение восстановить здание. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, правительства региона и победе в конкурсе на предоставление грантов президента России Владимира Путина на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в 2021 году.


Глава региона — руководитель комиссии Государственного совета по направлению «Культура» — сопровождал заявку Самарской области во время прохождения отборочных процедур. В итоге удалось добиться выделения 19,5 миллионов рублей президентского гранта. Остальная часть необходимых средств по инициативе губернатора была выделена из регионального бюджета – это две трети стоимости реставрации объекта.
Дмитрий Азаров поддержал инициативу архитекторов и общественников создать в старинном особняке современное арт-пространство, которое станет местом притяжения инициативных жителей города и области, заинтересованных в восстановлении исторических зданий.


— Здесь могут собираться студенты, в том числе молодые архитекторы, напротив – школа. Потенциал колоссальный. Коллеги, сделайте так, чтобы здесь, в музее «Заварка», под высоким градусом «заваривалась» жизнь. Главное, чтобы это людям было интересно. Тем более, это уникальное здание, и во многом оно сохранилось благодаря неравнодушным людям, которое создали целое сообщество, создали понимание важности сохранения этого объекта, – подчеркнул губернатор.
Сейчас завершаются реставрационные работы, параллельно организуется выставочное пространство: меблировка, монтаж оборудования.


Над созданием пространства работали самарские архитекторы, были восстановлены уникальные печи, которые создают атмосферу эпохи. Нашлось место и старой уличной колонке, которая обрела новую жизнь – рабочие вмонтировали в нее современный смеситель, чтобы устройством можно было пользоваться. Также посетители смогут увидеть здесь печные заслонки, древние вентиляторы, дореволюционные гвозди и особенно ценный экспонат — квартирная табличка. Все эти артефакты были найдены в стенах и подполье дома Маштакова.


— На первом этаже будет пространство гостеприимства. Здесь завершаем работы над так называемой замороженной стеной, в которую будут вмонтированы элементы старой Самары. На контрасте будет люстра в виде теплой волны чаинок, которые опускаются вниз. По задумке – будто мы своим дыханием растапливаем эту историю, и она обретает новую жизнь, — рассказывает архитектор Дмитрий Храмов.
Также завершаются работы на втором этаже – здесь монтируются витрины, устанавливается оборудование. Планируется, что первые выставки здесь начнут работать уже в конце декабря.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Новости

В Самаре во время месячника по благоустройству приведут в порядок более 40 млн квадратных метров

1 апреля в городе стартует месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него приведут в порядок 42 млн квадратных метров […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации