В самарских парках начали ставить новогодние елки

28.11.2022

532

Автор:

В самарских парках начали ставить новогодние елки

Для этого используются деревья из Ново-Буянского лесничества. Подходящие елки должна быть около пяти метров. Ветви не должны быть слишком размашистыми, что важно для удобства транспортировки в город.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в понедельник, 28 ноября, в Самару привезли пять сосен. Их установят в парках имени Щорса, Гагарина, «Воронежские озера» и «Молодежный», а также в сквере «Дубовая роща».

Параллельно город украшают к Новому году. Работы на территориях обслуживания МАУ «Парки Самары» должны завершиться в первой декаде декабря.

В самарских парках начали ставить новогодние елки

— В парках имени 50-летия Октября, Победы, Дружбы уже монтируют искусственные елки. Стоит отметить, что в парке имени Юрия Гагарина, где сегодня ведутся аналогичные работы, будет два елочных комплекса. Традицию заложили в 2018 году, когда заработало новое колесо обозрения. Таким образом, елки — одну сборную искусственную конструкцию и одну свежесрубленную сосну — установим и рядом с этим аттракционом, и возле катка и пункта проката коньков. Обе локации в новогодние праздники будут очень востребованы, — рассказал начальник отдела по организации культурно-массовых мероприятий МАУ  «Парки Самары» Алексей Пецин. — Во всех зонах отдыха в периметре елочных комплексов смонтируем ограждения: где-то декоративные деревянные заборы, где-то фан-барьеры. Каждая елка будет украшена новогодними игрушками и подсвечена иллюминацией. Все будет сверкать и радовать посетителей.

В самарских парках начали ставить новогодние елки

Специалисты напоминают о необходимости бережного отношения к элементам новогоднего декора.

— Наши сотрудники со всей душой подходят к новогоднему оформлению территорий. Однако, некоторые отдыхающие считают необходимым забрать «частичку новогоднего парка» к себе домой, чем расстраивают других посетителей и персонал. Не смущают ни заграждения, ни информационные таблички, ни камеры наблюдения. Конечно, в последние годы таких случаев стало меньше. Но все же восстанавливать коллекцию елочных украшений приходится. Докупаем шары, а также те недостающие элементы светодиодной новогодней иллюминации, которые вышли из строя в процессе прошлогодней эксплуатации и не подлежали ремонту, — пояснил Алексей Пецин.

После праздников елки снимут с крестовин и отправят на утилизацию.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации