Украинский национально-культурный центр «Проминь» в Самаре отметил свой юбилей

27.11.2022

856

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Украинский национально-культурный  центр «Проминь» в Самаре отметил свой юбилей

В честь 30-летней работы областного украинского национально-культурного центра «Проминь» в Самаре прошла творческая встреча. В ДК «Победа» 27 ноября состоялся праздничный концерт. Были организованы выступления танцевальных и музыкальных коллективов.

Организаторы рассказали о многолетней работе национально-культурного центра. В частности, первая конференция, на которую пришли украинцы Самары, состоялась в январе 1993 года. При центре «Проминь» в дальнейшем был создан одноименный хор, а на базе лицея «Созвездие» организована украинская национальная воскресная школа «Свиточ».

Украинский национально-культурный  центр «Проминь» в Самаре отметил свой юбилей

В настоящий момень «Проминь» активно работает по решению вопросов помощи переселенцам с Донецкой и Луганской народных республик — посещает пункты временного проживания, осуществляет перевод документов, помогает с трудоустройством и адаптацией в новых условиях.

Юбилейная встреча состоялась при поддержке департамента культуры и молодежной политики и департамента образования города, а также Дома дружбы народов Самарской области и областной универсальной научной библиотеки.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре каждый шестой руководитель проверяет кредитную историю соискателей

Каждый шестой работодатель в Самаре, опрошенный представителями сервиса по трудоустройству, проверяет кредитную историю всех кандидатов на ту или иную должность. […]

Новости

Дожди в Самарской области побили 12 многолетних рекордов

В среду, 27 марта, сильный дождь в регионе перекрыл абсолютный суточный максимум по осадкам и побил 12 рекордов многолетней давности, […]

Новости

Самарские спортсмены взяли «серебро» и «бронзу» на чемпионате Поволжья по дартсу

В Тольятти состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по дартсу. Участниками стали 160 человек из девяти регионов России, сообщает минспорта Самарской […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации