В зоне строительства станции метро «Театральная» рабочие опустились на глубину более 20 метров

26.11.2022

580

Автор:

В зоне строительства станции метро «Театральная» рабочие опустились на глубину более 20 метров

Строительство станции метро «Театральная» продолжается. На сегодняшний день активно идут работы на всех участках. Причем на улице Галактионовской — даже с опережением. Выкапывание стартового котлована приостановлено до готовности к следующему технологическому циклу. До основания не дошли порядка 50 см. То есть когда арматурные каркасы будут в полной готовности, рабочие снова начнут откапывать и сразу же бетонировать ложе. Напомним, на этом участке (ближе к перекрестку улиц Галактионовской и Вилоновской) глубина заводного котлована будет составлять 21 метр. В сторону улицы Красноармейской предусмотрено повышение уровня его залегания.

Параллельно производятся и другие работы. Так, в стадии крепления находятся горизонтальные металлические пояса с расстрелами. Они необходимы для обеспечения полной неподвижности котлована и свай. Всего таких поясов три. Заместитель директора управления капитального строительства Александр Богданов подчеркнул, что все работы выполняют строго по технологии. После завершения креплений поясов расстрельной системы строители начнут бетонировать основание.

В зоне строительства станции метро «Театральная» рабочие опустились на глубину более 20 метров

До конца недели ожидается положительное заключение относительно проектной документации, чтобы, основываясь на ней, была возможность организовать закупочные процедуры, в ходе которых определится подрядчик. В дальнейшем в его обязанности войдет исполнение контракта на поставку и монтаж тоннелепроходческого комплекса, а затем и проходку.

За зданиями, находящимися в зоне влияния строительства метро постоянно ведется контроль. Установлены датчики автоматического мониторинга, которые сработают при сверхнормативных «осадках» — более 5 мм. Сейчас они равны примерно 1 мм, то есть соответствуют норме. Эти датчики будут эксплуатироваться до окончания строительства станции.

— Все технологические процессы связаны между собой. Простои исключены, — заверил Александр Богданов. — Так, в ближайшее время подрядчик получит разрешение на вскрытие асфальта, начнет копать заводные котлованы, из которых будут проводиться работы по продавливанию футляра и дальнейшей прокладке водовода под дорогами, начнется закольцовка. А к новогодним праздникам запланировано переподключение — две переврезки.

Не менее продуктивно работа идет в другой зоне метростроя — на перекрестке улиц Самарской, Полевой и Ново-Садовой. Сейчас там производится бурение ограждающих конструкций, буросекущих свай. Также идет монтаж магистрали ливневой канализации.

Нюансы актуальных работ и перспективы постепенного изменения схемы движения транспорта в зоне метростроя обсудили на еженедельном совещании в мэрии, которое провел первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

В зоне строительства станции метро «Театральная» рабочие опустились на глубину более 20 метров

— Сегодня согласовывали график. Намечена предварительная дата открытия одной полосы движения по Ново-Садовой, если ехать со стороны Первомайской. Ориентир — 5 декабря. Будет возможен правый поворот на Полевую. Прямой ход через перекресток — на Самарскую — пока будет недоступен. А открытие двух полос при движении вверх по Полевой от улицы Галактионовской, а также правого поворота с Самарской на Полевую планируется до 20 декабря. Благоустройство проезжей части дорог выполнят по временной схеме. По постоянной схеме все сделают после завершения строительства метро, — рассказал первый вице-мэр.

За ходом строительства новой станции также следят общественники. Контроль и мониторинг ситуации непрерывный, многоуровневый. Так, в пятницу, 25 ноября, в периметре работ на улице Галактионовской побывал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Павел Покровский.

В зоне строительства станции метро «Театральная» рабочие опустились на глубину более 20 метров

— Возведение станции метро «Театральная» — самый крупный из реализуемых в столице региона инфраструктурных проектов. Я стараюсь регулярно бывать на площадках метростроя — наблюдать за строительством и сопутствующими работами. Особенно рад тому, что на территории, где разместится станционный комплекс, трудятся с опережением графика. В рамках функции общественного контроля ОНФ отслеживает и обращения граждан, особенно это касается комфорта проживания. Конечно же, в зоне строительства есть определенные неудобства, связанные и с шумными работами, но они выполняются преимущественно в светлое время суток, и граждане относятся к этому с пониманием. Уверен в конструктивном решении всех вопросов и рад общему пониманию тезиса «Неудобства временны. Метро — навсегда!», — отметил Павел Покровский.

Фотографии:администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации