Самару посетила делегация из города Снежное

25.11.2022

499

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самару посетила делегация из города Снежное

Столица губернии налаживает дружеские связи с Донецкой Народной Республикой. В пятницу, 25 ноября, в Самаре хореографический коллектив эстрадного танца «Визит» из ДНР встретился с руководителем департамента культуры и молодежной политики администрации города Татьяной Шестопаловой и местным детским музыкальным театром «Задумка» для обмена опытом и создания  совместных проектов.

Самару посетила делегация из города Снежное

Артисты из Снежное примут участие 26 ноября в VIII Губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». А 27 ноября посетят праздничный концерт «День рождения Задумки» и детскую концертную программу «Чебурашник». Также для юных участников коллектива и их руководителя организуют мастер-классы по современной и народной хореографии, экскурсии по городу с посещением музейно-выставочного центра «Самара Космическая» и Детской картинной галереи.

— «Задумка» дружит с большим количеством фестивальных и вокальных коллективов в нашей стране. Мы всегда готовы к обмену опытом и знаниями. С удовольствием пригласили в гости коллектив «Визит». Мы очень хотим, чтобы наши дети подружились. Покажем гостям свое творчество, — рассказала художественный руководитель самарского театра «Задумка» Елена Колотовкина.

Самару посетила делегация из города Снежное

Самарская область взяла патронаж над Снежное. Она содействует скорейшему восстановлению его экономики, инфраструктуры и развитию социальной сферы.

— С момента подписания соглашения о дружбе и сотрудничестве между Самарской областью и городом Снежное с мая по сегодняшний день мы стали тесно сотрудничать, — говорит начальник отдела культуры администрации города Снежное Оксана Зубовская. — За это короткое время в нашем городе сделали многое: отстроили центр культуры и досуга, восстановили музей боевой славы, пострадавший в 2014 году, в местную школу искусств привезли новые инструменты. Библиотечный фонд пополнился новыми изданиями. Мы смотрели и не верили своим глазам, что это вообще возможно. Все снежнянцы очень благодарны самарцам за помощь.

Самару посетила делегация из города Снежное

— Продолжаем работу, начатую губернатором Дмитрием Азаровым. При участии министерства культуры региона сегодня состоялась наша встреча с творческим коллективом «Визит», его руководителем и представителем администрации Снежное. Инициатива принадлежит нашему театру «Задумка», что особо ценно. Идея о сотрудничестве возникла давно и сейчас она находит свое воплощение. Мы обсудили творческие планы, возможности взаимодействия в сфере культуры и искусства, наметили конкретные шаги в области библиотечного дела и работы школ искусств. Нам есть чем поделиться и в плане музейной работы, и в организации досуговых мероприятий. Мы понимаем, чем можем поддержать коллег, — отметила Татьяна Шестопалова. Это уже не первый визит в Самару делегации из Снежного. Ранее представители культурной сферы и артисты приезжали на фестиваль «Душа баяна», где завоевали специальный приз.

Фотография автора

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации