Только 5 % кандидатов в водители сдают практический экзамен с первого раза

25.11.2022

426

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Только 5 % кандидатов в водители сдают практический экзамен с первого раза

Молодые или начинающие водители — одна из наиболее опасных категорий автомобилистов. В потоке транспорта многие из них чувствуют себя неуверенно. Плохо ориентируются в дорожной обстановке, не знают, как реагировать при аварийных ситуациях. Не умеют рассчитывать скорость, дистанцию, путают знаки, разметку и совершают другие ошибки. Часто маневры начинающих непонятны опытным водителям. У новичков за рулем могут быть хорошие знания, ведь в теории все понятно. Но опыта, когда ты один на один с дорогой и другими участниками движения, нет или недостаточно. И риск ДТП высокий.

Волнующие моменты

В Самаре кандидатов в водители готовят 35 учебных организаций — автошкол. Большинство имеют филиалы по городу. Желающие получить право управления транспортным средством той или иной категории выбирают автошколу, ориентируясь на стоимость обучения, местоположение, рекомендации, отзывы, расписание занятий. Для многих кандидатов самые сложные и волнующие моменты в получении прав — экзамены в ГИБДД. Это проверка знаний правил дорожного движения, требований к транспортным средствам, безопасному вождению, приемов оказания первой помощи, навыков управления.

Заместитель начальника РЭО ГИБДД управления МВД России по Самаре Алексей Соколенко напомнил: на теоретическом этапе экзамена нужно ответить на 20 вопросов, которые разделены на четыре тематических блока. На задание отводится 20 минут. Можно допустить только по одной ошибке в двух разных блоках. За каждый промах — дополнительные пять вопросов и пять минут. Две ошибки и больше в одном блоке или три и более в разных блоках — экзамен не сдан. По данным 2022 года, в Самаре 42% кандидатов в водители справляются с теорией с первого раза.

— Если человек успешно сдал теоретический экзамен, то мы принимаем все меры, чтобы в этот же день он проходил и практическую часть, — пояснил Соколенко.

Раньше практический экзамен состоял из двух этапов — движение на автодроме и в городе. В 2021 году эти части объединили, испытания совместили. И теперь навыки управления транспортным средством проверяют только в условиях реального движения, то есть в городе. Как уточнил заместитель начальника РЭО, чтобы сдать экзамен, кандидат в водители должен надлежащим образом выполнить определенный перечень упражнений. На этап дается 30 минут. Границы маршрутов, перечень улиц и территорий известны заранее, а экзаменатор выбирает направление движения в их пределах. По статистике этого года, 5% кандидатов справляются с практикой с первого раза.

Первая и вторая пересдачи возможны не раньше чем через семь дней, следующие попытки — не раньше чем через месяц.

По вине начинающих

— За десять месяцев нынешнего года в РЭО выдано первично, после сдачи квалификационных экзаменов, 5535 водительских удостоверений, — рассказал Соколенко.

Окончить автошколу и получить водительское удостоверение можно и в 18 лет, и в 40, и в 70 при отсутствии медицинских противопоказаний. Независимо от возраста все новоиспеченные автомобилисты в течение двух лет считаются молодыми. Но по факту начинающих больше. В их рядах и те, кто, получив права, не сразу сел за руль, а стал управлять транспортным средством через какое-то время. У них также недостаточно стажа, опыта, если они не восстановили навыки.

С января по октябрь текущего года в областной столице произошло 23 ДТП по вине молодых водителей — тех, у кого принимали экзамены в самарском РЭО. В этих происшествиях пострадали 28 человек, погибших нет. Основные нарушения, послужившие причинами ДТП, — несоблюдение очередности проезда и несоответствие скорости конкретным условиям движения.

Соколенко рассказал, что сотрудники РЭО проводят проверки по каждому факту ДТП с участием молодых водителей, анализируют причины его совершения, сопутствующие условия. Также выясняют, в какой автошколе этих людей готовили, насколько качественным было обучение, как у них принимали экзамены.

— Мы направляем руководителям автошкол информационные письма — предлагаем улучшить, усилить качество подготовки кандидатов в водители, — сообщил заместитель начальника РЭО.

Всего же в Самаре зафиксировано 76 ДТП, виновниками которых стали начинающие автомобилисты, получившие права не только в нашем городе, но и в области, в других регионах. В результате этих аварий ранены 94 человека, один погиб.

Со временем молодой водитель набирается опыта, и страх, ошибки уходят. Эксперты обращают внимание: некоторые автомобилисты, преодолев этот период, начинают чувствовать себя очень уверенно, лихачить, гонять. В ГИБДД рекомендуют водителям с любым стажем относиться к своим навыкам управления критичнее, быть внимательными на дороге, не рисковать.

26 704 водительских удостоверения выдали за десять месяцев 2022 года в Самаре

В том числе

5535 — первично

19 372 — в связи с заменой, утратой национальных документов

386 — в связи с заменой иностранных удостоверений

За десять месяцев 2022 года водительских удостоверений выдали на 33% меньше, чем в аналогичном периоде 2021-го. Тогда этот показатель составлял 39 967. Одна из причин снижения — возможность продлить на три года действие тех документов, сроки действия которых истекают с 1 января 2022-го по 31 декабря 2023-го. Вносить какие-либо изменения в эти удостоверения не требуется. Основание — постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 года №626. Многие автомобилисты пользуются такой возможностью.

Нарушения ПДД молодыми водителями, ставшие причиной ДТП в 2022 году:

несоблюдение очередности проезда (6),

несоответствие скорости конкретным условиям движения (5),

непредоставление преимущества в движении пешеходу (3),

выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части (по два),

нарушения правил перевозки пассажиров, а также перестроения, требований дорожных знаков (по одному).

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

В Самарском университете создадут новую молодежную лабораторию

В 2024 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» будут созданы 200 новых молодежных лабораторий по всей России. Одна из […]

Новости

В Самарской области задержали участников экстремистского сообщества

Сотрудники управления ФСБ России по Самарской области задержали троих жителей региона, которые являются участниками экстремистского сообщества «Арестантское уголовное единство» (АУЕ), […]

Новости

В Самаре к майским праздникам высадят первые цветники

К майским праздникам на территориях города, в том числе вдоль дорог, планируют высадить первые цветники. Прежде всего они появятся в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации