Бюджет Самары на 2023 год утвержден в первом чтении

24.11.2022

646

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

Здание самарской гордумы взяли под охрану

Сегодня в городской думе в первом чтении рассмотрели проект бюджета Самары на 2023-й и плановые периоды 2024 и 2025 годов. Депутаты утвердили основные характеристики главного финансового документа.

Доходы и расходы на 2023 год определены в сумме около 18 млрд 452 млн рублей. Важно, что они не включают безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. Эта традиционная поддержка ожидается и будет учтена в будущем году. Казна Самары планируется бездефицитной.

Основная доля расходов приходится на социальную сферу — 48,5%. На дорожное хозяйство, транспорт, ЖКХ — 33%.

Ранее проект бюджета обсуждали на заседаниях профильных комитетов думы. Депутаты рекомендовали администрации Самары доработать документ с учетом предложений, поступивших от них.

— Бюджет остается социально направленным, и приоритетными для нас, как и раньше, являются интересы горожан, — отметила глава Самары Елена Лапушкина, обращаясь к депутатам. — Необходимо посмотреть и тщательно проработать предложения. Рассчитываю на совместную плодотворную работу.

На доработку проекта бюджета есть не более 20 дней. Затем депутаты должны рассмотреть документ, чтобы принять его во втором, окончательном чтении.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации