Ученые Самарского политеха создают аккумуляторный инструмент нового поколения

24.11.2022

351

Автор:

Ученые Самарского политеха создают аккумуляторный инструмент нового поколения

Самарский политех, компания «Интерскол», компания «КЛС-трейд», ассоциация производителей электроинструмента России «РАТПЭ» и попечительский совет минпромторга РФ заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает samgtu.ru. В 2022 году начались работы по созданию электроинструмента, оснащенного аккумуляторными батареями необычной конструкции.

По словам разработчиков, промышленные образцы батарей нового типа – с переключаемым напряжением. Использование напряжений разной величины позволит значительно повысить мощностные характеристики аккумуляторной техники и увеличить время работы на одном заряде.

– Политех и «Интерскол» сотрудничают на протяжении трех лет, – рассказал доцент кафедры «Информационно-измерительная техника» ЕвгенийМельников. – За это время мы разработали блок электронного управления углошлифовальной машиной с перспективным вентильно-индукционным электродвигателем. Отличительная особенность инструмента – его интеллектуальность. Сенсоры контролируют работу, тем самым повышая безопасность и качество обработки материала.

Кроме того, ученые выиграли грант по программе «Умник» на создание системы контроля ручного электроинструмента. Новая разработка даст возможность отслеживать качество обработки сложных изделий для нужд предприятий судостроительной и нефтехимической отраслей.

В настоящее время исследователи занимаются созданием новой конструкции блоков управления, работающих от мобильных источников электроэнергии, причем для разных задач используются разные уровни напряжения. Создание такого источника питания поможет улучшить потребительские свойства производимой продукции.

                                                                                    Фото Зарины Беркимбаевой

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Преодолеть последствия паводка и благоустроить территории: в Самаре обсудили актуальные вопросы

Подходит к концу месячник по благоустройству и озеленению Самары. По информации департамента городского хозяйства и экологии, уже привели в порядок […]

Новости

В Самаре ветерану СВО помогли вернуть желание жить

Житель Самарской области Евгений Цыганков вырос в приемной семье. В возрасте девяти лет его забрали из детского дома. В зону […]

Новости

Эксперты расскажут об инструментах продвижения территории на примере Самары

В среду, 24 апреля, в 15:00 в рамках реализации Федерального информационного проекта «Добрые новости» начнется 14-й выпуск серии тематических онлайн-лекториев […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации