В Самарской области продлен прием заявок на региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье»

24.11.2022

367

Автор:

В Самарской области продлен прием заявок на региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье»

Решением регионального оргкомитета окружного фестиваля «Театральное Приволжье» в Самарской области продлен прием заявок для участия в региональном этапе конкурса. Детские и молодежные театры городов и районов региона могут заявить о себе и заполнить заявку на официальном сайте проекта (https://театральноеприволжье.рф/request) до 5 декабря. Об этом сообщает департамент информационной политики Самарской области.

Старт IV сезону фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» был дан в октябре 2022 года. Заявки на участие подали 35 коллективов и студий из 18 городов и районов Самарской области. Возраст артистов детских коллективов от 6 до 17 лет, молодежных — от 18 до 35 лет.

После завершения приема заявок свою работу начнет профессиональное жюри, которое определит победителей от региона.

— Из года в год конкуренция между участниками растет, потому что повышается уровень представителей регионов. Это радует: значит, фестиваль актуален и его с полным правом можно назвать стимулом для развития театрального самодеятельного движения, — отметил заведующий кафедрой театральной режиссуры, доцент кафедры актерского искусства и сценической речи театрального факультета Самарского государственного института культуры, председатель регионального жюри фестиваля «Театральное Приволжье» Александр Мальцев.

В Самарской области продлен прием заявок на региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье»

Итоги регионального этапа фестиваля будут подведены в конце декабря 2022 года. Лауреаты (1 место) в номинациях «Лучший детский спектакль Самарской области», «Лучший молодежный спектакль Самарской области» будут награждены дипломами и денежными поощрениями на постановку нового спектакля, лауреаты (2,3 место) — дипломами и памятными сувенирами.


Лучшие театральные коллективы, занявшие первые места (молодежный театральный коллектив и  детский театральный коллектив), а также обладатели званий «Лучшая режиссерская работа», «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшее художественное оформление», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» будут рекомендованы региональным экспертным жюри к участию в окружном этапе фестиваля.


Видеоверсии лучших спектаклей регионального этапа будут размещены на сайте фестиваля (https://театральноеприволжье.рф/) и в социальных сетях (https://vk.com/theatres.fest).


Фестиваль «Театральное Приволжье» проходит по инициативе полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Ежегодно в мероприятии принимает участие около 400 театральных коллективов, в которых занимаются порядка 6 тысяч актеров. Победители определяются экспертным голосованием и получают целевые гранты на постановку нового спектакля.

В Самарской области продлен прием заявок на региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье»


Проект стал заметным культурным событием в жизни Самаркой области. Губернатор региона, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров отметил важность проведения окружного проекта «Театральное Приволжье», направленного на развитие молодежи.
В Самарской области организаторами фестиваля являются министерство культуры и министерство образования и науки Самарской области.
Подробную информацию об участии в региональном этапе фестиваля можно получить в Агентстве социокультурных технологий по телефону 331-23-54.

Фотографии: департамент информационной политики Самарской области.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации