Самару расчищают от гололеда более трех тысяч коммунальщиков

23.11.2022

489

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Самару расчищают от гололеда более трех тысяч коммунальщиков

Городские службы продолжают бороться с последствиями ледяного дождя. Он прошел  минувшей ночью. Из-за этого на дорогах и тротуарах появилась гололедица. Как рассказал замруководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары, руководитель управления благоустройства Александр Андриянов, благодаря прогнозу синоптиков обработка пешеходных зон и тротуаров стартовала с 22:00 вторника, 22 ноября.

– Подрядные организации, подведомственные департаменту городского хозяйства и экологии – МП «Благоустройство» и ООО «Экомед» – вышли в смены с привлечением дополнительных работников от других компаний – около 300 человек. Основная задача у этих служб на сегодня – обработка спусков и подъемов, посадочных площадок, а также пешеходных зон. Сегодня рабочие бригады при обработке отдали предпочтение песчано-соляной смеси, «Бионорд» эффективен при низких температурах, дождь его сразу смывает, – сообщил он.

Рабочие бригады производят обработку во всех районах города. В Самарском районе за улицами следит ООО «Экомед». По словам замдиректора компании-подрядчика Михаила Кочеткова, в первоочередном порядке сотрудники рассыпают реагенты на спусках и подъемах.

Самару расчищают от гололеда более трех тысяч коммунальщиков

По словам специалистов, особое внимание уделили и подходам к социальным учреждениям. К примеру, возле школы № 74 на улице Пензенской тротуар промели щеткой и обработали реагентами.

Днем в среду, 23 ноября, на уборку города вышли 3386 человек. В эту категорию попадают бригады, трудящиеся в скверах и парках Самары, а также на территории набережной. При уборке города задействовано 215 спецмашин. Из них 42 принадлежат управляющим компаниям.

Самару расчищают от гололеда более трех тысяч коммунальщиков

В Ленинском районе сегодня во дворах работают 175 дворников и несколько единиц спецтехники. В работе задействованы районные службы благоустройства и управляющие организации. Дополнительно на улицы вышли 30 сотрудников администрации.

– Сегодня, в условиях ледяного снега и дождя, обработка противогололедными смесями и расчистка поверхностей от наледи там, где требуется, начались рано утром. Стоит отметить, что особое внимание уделяется обеспечению безопасных подходов и подъездов к объектам социальной сферы, школам, детским садам. Планируем работать без остановки, чтобы максимально обеспечить безопасность людей, – подчеркнула глава Ленинского района Елена Бондаренко.

По ее словам, управляющие организации справляются с работой по устранению последствий ледяного дождя. Особое внимание при обработке противогололедными смесями уделяют территориям возле подъездов и тротуарным дорожкам во дворах.

Самару расчищают от гололеда более трех тысяч коммунальщиков

Помимо районной администрации за качеством работ следит и МП Самары «ГАТИ по благоустройству». Инспекторы уделяют повышенное внимание качеству уборки внутридворовых территорий. В случае ее плохого исполнения составляют акты и протоколы, и недобросовестную УК штрафуют.

Самару расчищают от гололеда более трех тысяч коммунальщиков

Предприятия заблаговременно сделали запасы таких материалов. Самарское МП «Благоустройство» подготовило почти семь тысяч тонн песчано-соляной смеси к зиме.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области обсудили будущее Академии футбола имени Юрия Коноплева

В пятницу, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию тольяттинской Академии футбола […]

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации