Сотрудники Куйбышевского НПЗ стараются минимизировать экологический след и дома, и на работе

23.11.2022

367

Автор:

Сотрудники Куйбышевского НПЗ стараются минимизировать экологический след и дома, и на работе

Касается каждого

Ежегодно жители планеты «производят» более двух миллиардов тонн твердых бытовых отходов. А поскольку количество людей продолжает расти, увеличивается и эта цифра — к 2050 году эксперты прогнозируют уже 3,4 млрд тонн. Доля России внушительная — 60-70 млн тонн в год. Но и это число вполне реально снизить, развивая рециклинг.

Переработка мусора — вопрос государственной важности, он занимает одно из приоритетных мест в нацпроекте «Экология». В Самарской области за последние годы ликвидированы тысячи несанкционированных свалок, строятся сортировочные станции, комплексы по переработке отходов. А во дворах домов появились специальные контейнеры для сбора пластика, они используются по назначению.

Важнее всего именно это — жители начали сортировать свои отходы. Ведь население городов «производит» основную массу мусора. Число сознательных потребителей растет, и скоро сортировать свой мусор будет каждый. Кто-то позже, а кто-то уже сегодня, например, работники предприятий, на которых уже давно придерживаются экологических принципов.

Не отходы, а сырье

Сотрудники Куйбышевского НПЗ приучают себя и близких минимизировать экологический след и дома, и на работе. В обращении с отходами на предприятии используют «принцип трех R» (reduce, reuse, recycle): «потребляй меньше, используй повторно, а что нельзя использовать — перерабатывай».

Заводчане понимают: не каждое вещество полезно для окружающей среды. Особенно важно сохранять чистоту воды. В свое личное время нефтепереработчики регулярно участвуют в акциях по очистке берегов рек и родников. На самом же заводе реализуется масштабная инвестиционная программа, которая включена в региональную составляющую федерального проекта «Оздоровление Волги». Глобальная реконструкция очистных сооружений подразумевает использование самых передовых технологий по очистке воды с помощью инновационного оборудования.

На КНПЗ, как и на любом промышленном предприятии, есть и не совсем производственные, но тоже многочисленные отходы: пластик, бумага, батарейки и прочее. Их сбор происходит в ходе постоянных акций «Добрые крышечки», «Бумажный десант» и так далее. В этом году, например, заводчане собрали 268 кг пластика и крышек, 100 кг батареек, а макулатуры — более 12 тонн. Всего за два последних года сотрудники НПЗ сдали на переработку почти 30 тонн вторсырья.

Полученные средства передаются в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам», который адресно помогает нуждающимся.

— На заводе внедрена система раздельного сбора отходов, — рассказала начальник отдела охраны окружающей среды АО «КНПЗ» Анна Ильина. — Специально оборудованные площадки позволяют сортировать коммунальные и промышленные отходы по классам. Мы собираем и передаем на переработку вышедшую из строя оргтехнику, автомобильные шины, металлолом, макулатуру, ПЭТ. Работает на снижение воздействия на окружающую среду и модернизация. Все проекты в первую очередь проходят экологическую экспертизу, и только после подтверждения безопасности технологий начинается реализация мероприятий.

Заводчане не только сами ответственно относятся к окружающей среде, но и воспитывают такое отношение в детях Куйбышевского района. Они регулярно проводят экологические уроки в школах и привлекают ребят к своим волонтерским акциям.

Фотография: КНПЗ

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации