Две самарские библиотеки вошли в число лучших в России

15.11.2022

562

Автор:

Две самарские библиотеки вошли в число лучших в России

Они стали призерами всероссийского конкурса «Золотая полка». Он проводился с 15 июня по 9 ноября.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, для участия в конкурсе  подготовили видеоролики, раскрывающие уникальность фонда библиотеки, а также представили эссе на тему: «Наш модельный фонд – шаг в будущее» и «Как эффективно использовать электронные ресурсы библиотеки».

В итоге Центральная городская библиотека имени Крупской» заняла третье место в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной (публичной) библиотеки». Библиотека народов Поволжья также заняла третье место в номинации «Лучший модельный фонд детской специализированной библиотеки».

— Мы участвовали в этом конкурсе не впервые, и для нас эта победа — большая радость. За последние годы развития национального проекта «Культура» число участников со всей России увеличилось, и поэтому эта награда очень престижна. Была выполнена большая   коллективная работа, поскольку на конкурс требовалось предоставить не только аналитическую справку, но и эссе, и видеоролик. Особенно значимо, что победа позволит нам продолжить дальнейшее обучение сотрудников, ведь главная идея этого конкурса — продолжение формирования фондов библиотеки, ее развитие, –— отметила директор централизованной системы детских библиотек Самары Татьяна Халитова.

Эти два учреждения обновили в рамках нацпроекта «Культура». Он инициирован президентом России Владимиром Путиным и поддерживается губернатором Дмитрием Азаровым. Сейчас модельные библиотеки представляют собой современные информационные, образовательные и досуговые учреждения.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации