Какой штраф за выброс мусора из окна

14.11.2022

1992

Автор:

Какой штраф за выброс мусора из окна

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

— Знаю, что недавно усилена ответственность за выброс мусора из автомобиля или иного транспортного средства. А насколько?

Отвечает старший помощник прокурора Самарского района Елена Мирошниченко:

— Федеральным законом №287 от 14 июля 2022 года внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Статья 8.2 дополнена положениями о том, что выгрузка или сброс с автомототранспортных средств отходов производства и потребления вне установленных для этого объектов размещения и накопления влечет наложение административного штрафа: для граждан — в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч.

За аналогичные действия, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин налагается административный штраф: для граждан — в размере от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 80 тысяч, для юридических лиц — от 100 до 120 тысяч.

Кроме того, закреплена возможность фиксации указанных правонарушений с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации