Самарские ученые создали наноспутник для исследования Арктики

10.11.2022

534

Автор:

Самарские ученые создали наноспутник для исследования Арктики

В Самарском университете имени Королёва завершается разработка научного наноспутника SamSat-ION, предназначенного для изучения ионосферы и магнитосферы Земли, в том числе в полярных и приполярных широтах, сообщают в пресс-службе вуза.

— Разработанный и собранный в университете наноспутник SamSat-ION успешно прошел все испытания и готов к запуску. Комиссия Роскосмоса включила его в состав кластера малых космических аппаратов «УниверСат-2023». Ожидается, что запуск может состояться в первом квартале следующего года, — сообщил заведующий межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета, профессор Игорь Белоконов.

Ученые планируют запустить наноспутник на солнечную синхронную орбиту высотой около 550 км.
Космический аппарат будет действовать там не меньше года. Находясь на орбите, SamSat-ION будет получать научные данные, необходимые при исследовании волновых процессов в плазме по траектории своего полета.

— Оперативные данные о состоянии ионосферы крайне важны в таких отраслях, как спутниковая связь, навигация, метеорология, особенно это актуально для полярных и приполярных регионов, где возмущения ионосферы от солнечной активности велики. Поэтому данные с этого наноспутника будут безусловно полезны в ходе решения задач по дальнейшему освоению Арктики и Антарктики, — подчеркнул Игорь Белоконов.

Фото: пресс-служба Самарского университета

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В самарском филиале Третьяковки начали подготовку к первой выставке

В самарском филиале Третьяковки на прошлой неделе стартовала застройка пространства под будущую выставку, сообщили представители галереи. Учреждение откроется в мае […]

Новости

Молодежный театр из Самарской области стал серебряным призером фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, в прямом эфире состоялось подведение итогов и объявление победителей V окружного Фестиваля детских и молодежных театральных […]

Новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации