Всемирный день океанов отмечается 8 июня

08.06.2013

Автор:

Самарцы чувствуют себя причастными к общим проблемам Планеты.

 

Идея проведения Всемирного дня океанов (World Oceans Day) была впервые предложена в 1992 году на встрече на высшем уровне "Планета Земля" в Рио-де-Жанейро, как способ подчеркнуть нашу общую причастность и неразрывную связь с океаном, а также использовать этот день для повышения осведомленности о решающей роли океана в нашей жизни и важной деятельности человечества в его защиту.

В течение ряда лет такие неправительственные структуры как "Глобальный форум по океанам, побережьям и островам", "Океанический проект" и "Сеть Мировой океан" координировали политику в области проведения Дня океанов с заинтересованными государственными и негосударственными учреждениями, среди которых были преимущественно океанариумы, зоопарки, музеи, природные заповедники, университеты и школы.

5 декабря 2008 года в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 8 июня было официально признано в качестве Всемирного дня океанов.

Всемирный день океанов — день, который дает повод вспомнить о том, что Мировой океан является колыбелью жизни на планете Земля, 70% которой покрыто водой, ресурсы океана — залог развития и дальнейшего существования человеческой цивилизации, его пространства — арена мировой торговли. Роль Мирового океана в регулировании климата является системообразующей, его воды — один из главных поглотителей углекислого газа.

Океаны — неотъемлемая часть процесса устойчивого развития и важный объект научных исследований. Проникая все глубже в тайны океанов, ученые продолжают открывать новые формы морской флоры и фауны. Эти исследования имеют огромное значение для повышения благосостояния человека.

Согласно докладу ООН и ЮНЕП, к 2050 году кислотность мирового океана вырастет на 150% — это в 100 раз быстрее любых изменений уровня кислотности, которые переживала морская среда за последние 20 миллионов лет, что оставляет морским организмам очень мало времени для адаптации. Исследование показывает, что к 2100 году будут разрушены из-за роста кислотности воды около 70% кораллов, которые являются ключевыми экосистемами для большей части видов промысловых рыб. Серьезный ущерб экосистемам океана может быть предотвращен только быстрым снижением мировых выбросов СО2.

В 2012 году мероприятия в рамках празднования Всемирного дня океанов прошли под девизом "Молодежь: следующая волна перемен".

В 2013 году для празднования Всемирного дня океанов был выбран девиз "Вместе мы можем помочь океану", призванный объединить усилия по всему миру для улучшения экологической обстановки на планете.

В Самаре, хотя она и не стоит на берегу океана, этот день  отмечается вместе с жителями  всей планеты. В библиотеках и общественных экологических организациях, зоопарке  прошли выставки,  школьникам  рассказывали о том, как важно защищать океаны, на песчаных берегах которых многие проводят летние каникулы.

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».