В Ленинском районе определили победителей акции «Народное признание»

10.11.2022

308

Автор:

В Ленинском районе определили победителей акции «Народное признание»

8 ноября в Общественном центре Сбербанка состоялось награждение победителей акции «Народное признание», выбранных по итогам голосования жителей Ленинского района. Как рассказала глава района Елена Бондаренко, в этом году она проходит в юбилейный, 15-й, раз.

Акция пользуется большой популярностью у жителей Самары. В этом году в голосовании участвовало 9258 человек. В финал вышли шесть участников, показавших наилучшие результаты в определенных номинациях. 

Галина Шахова стала первой в номинации «Память и Слава». Ветеран труда федерального значения, человек с активной жизненной позицией, Галина Александровна проводит большую работу по патриотическому воспитанию школьников Самарского и Ленинского районов. На протяжении 22 лет она является руководителем общественной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов ТОС «Струковский». Почетный донор, член президиума Совета ветеранов Ленинского района, дочь участника Великой Отечественной войны, Галина Шахова стала жизненным примером для сотен самарских мальчишек и девчонок.

— Я не считаю, что я одна стала победителем районного этапа акции «Признание». Я просто автор проекта «Война глазами правнуков и праправнуков», который состоялся благодаря моим юным подопечным и ветеранам войны, принявшим активное участие в его реализации, — подчеркнула она. — Курс патриотического воспитания длится четыре года, то есть он охватывает учеников начальной школы. Я начала работать с 3-й и 11-й гимназиями, последний проект провела в 81-й школе. Первый год — это вводные рассказы о Великой Отечественной. Во втором классе — цикл бесед на тему «Куйбышев — запасная столица». В третьем мы говорили о «Городе трудовой доблести». А в четвертом, когда ребята имели уже более осознанное понимание того, что происходило во время войны, мы приглашали к нам бывших узников концлагерей. К сожалению, участники войны уходят из жизни, но сохранились видео с их рассказами. В последнее время, повествуя о военном детстве моего поколения, я проводила параллель с детьми Донбасса, вынужденными в наше время прятаться в подвалах от бомбежек.

Лауреатом номинации «Мы вместе» стал член Российского военно-исторического общества подполковник внутренней службы в отставке Георгий Мадышев. Он занимается реставрацией автомобилей времен Великой Отечественной войны и организует шествие военной техники во время Парада Памяти 7 ноября и Парада Победы 9 мая на площади Куйбышева, а также ретро-пробеги автомобилей по улицам Ленинского района. Кроме того, под его руководством проходят выставки старинной боевой техники, живые уроки истории и экскурсии для школьников Самары, а также эвакуированных в нашу область жителей Донбасса.

В номинации «Признание и уважение» победителем назван председатель Самарского регионального отделения Союза художников России Дмитрий Мантров. Он руководитель и участник выставок, региональных и всероссийских пленэров, благотворительных акций. По мнению жюри, главной заслугой Дмитрия стало объединение творческих сил художников для участия в городских проектах и социально-значимых для жизни губернии мероприятий. Только за 2021 год в выставочном зале СХР было организовано и проведено порядка 50 экспозиций, лекций, мастер-классов, которые посетили более восьми тысяч человек. В 2022 году председатель регионального отделения СХР стал организатором проведения всероссийского пленэра в Ширяево, а также инициатором учреждения региональной премии имени Константина Головкина.   

В номинации «Наследники победителей» участвовали четыре юных жителя Ленинского района. Лучшим был признан Святогор Давыдов — победитель не только всевозможных предметных олимпиад, но и прекрасный трубач, участвующий во многих патриотических акциях. Его поздравил депутат городской думы, главный врач поликлиники №3 Александр Максимов.

— Я согласен с мнением, что Ленинский район — это сердце Самары. Как врач-кардиолог могу утверждать, что от того, как работает этот важный орган, зависит состояние всего организма. Судя по тому, что у нас подрастает такое замечательное и активное молодое поколение, сердце Самары работает нормально, — заявил он. 

Бурными аплодисментами зал чествовал победительницу в номинации «Герои нашего времени» Екатерину Куприянову. Ставшая инвалидом мать троих детей не сложила руки. Вместе со своими единомышленниками она ведет большую работу, направленную на адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья к жизни в социуме, помогает приобрести современные протезы и учит пользоваться ими. Екатерина организует конференции и тест-драйвы ортопедических изделий для людей с ампутациями, известна как инклюзивный спикер, развивающий идеи волонтерства в Самарской области.

В номинации «Единство и успех» участвовали юридические лица — предприятия и организации Ленинского района. Победителем выбран старейший детский сад №79. В октябре этого года ему исполнилось 85 лет. Директор детсада Валентина Латыпова рассказала о том, что ее сотрудники занимаются не только воспитанием юных жителей района, но и создают программы оздоровления малышей.

Фотография автора

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации