Самарцев приглашают на занятие в арт-студии и экскурсию при свечах

09.11.2022

383

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарцев приглашают на занятие в арт-студии и экскурсию при свечах

В пятницу, 11 ноября, в 15:00 в Библиотеке народов Поволжья на Ленинградской, 7 начнется занятие в арт-студии «В мире искусства» (7+). Участникам советуют принести с собой акварель, три кисти, гуашь и черный фломастер. Необходима предварительная регистрация. Узнать дополнительную информацию можно по телефону 332-51-25.

В этот же день в 19:00 музей Эльдара Рязанова проведет встречу со Станиславом Дединским, главным редактором журнала «Искусство кино» и киноведческой артели 1895.io. Мероприятие «Рязановская оттепель» состоится в публичной библиотеке на Куйбышева, 95. По сообщению организаторов, на лекции гость раскроет любимого режиссера как шестидесятника и поговорит о его черно-белой трилогии: «Дайте жалобную книгу», «Берегись автомобиля» и « Зигзаг удачи». Кроме того, в рамках лекции Станислав Дединский расскажет о своем исследовательском проекте. Возрастное ограничение – 12+.

В среду, 16 ноября, 19:00 в публичной библиотеке начнется встреча с киноведом и историком кино Натальей Рябчиковой. Она расскажет о влиянии Сергея Эйзенштейна на личность и творчество Эльдара Рязанова. Как известно, у них сразу же установились добрые отношения. Эйзенштейн часто дарил книги своему студенту, и Рязанов бывал у него в гостях. Возрастное ограничение – 12+.

В пятницу, 18 ноября, в детской картинной галерее пройдет экскурсия «По музею при свечах» (14+). Ее участники спустятся в подвальные помещения, поднимутся на второй этаж и полюбуются видом вечернего города и сада с исторического балкона. Также они прогуляются по саду усадьбы. Экскурсию проведет историк Александр Житков. Необходима предварительная регистрация. Запись по номеру 332-43-98.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя  РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации