В честь 80-летия самарского троллейбуса запишут песню

07.11.2022

615

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В честь 80-летия самарского троллейбуса запишут песню

Значимая для города дата отмечалась в воскресенье, 6 ноября. К юбилею был приурочен ряд мероприятий. В их числе – запись песни на стихи Роберта Рождественского в исполнении самарского журналиста Владимира Громова.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, приступая к записи песни «За тобой через года», он заблаговременно заручился официальным разрешением правообладателей Екатерины и Ксении Рождественских.

– Еще летом, перечитывая стихи, я вдохновился Рождественским. Потом пришла идея создания песни в жанре советского диско. Конечно, прежде всего, это лирика, где, признаваясь в любви к женщине, главный герой сравнивает себя с троллейбусом. Текст красноречив: «…Если ты – провода, я – троллейбус. Ухвачусь за провода руками долгими, буду жить всегда-всегда твоими токами…». А моя песня стала признанием в любви не только своей семье, но и одному из видов городского пассажирского транспорта, – рассказал журналист, начальник управления по стратегическим коммуникациям энергоснабжающей организации Владимир Громов. – Наверное, многие самарцы в дороге по родному городу время от времени предавались романтическим мечтаниям. Раньше я часто пользовался именно троллейбусом, с которым меня когда-то связали жизненные обстоятельства, а сейчас – и творческие. Считаю, что за десятилетия троллейбусное сообщение доказало свою необходимость в городе-миллионнике. Я очень рад тому, что этот общественный транспорт продолжает развиваться.

В честь 80-летия самарского троллейбуса запишут песню

Как отметил замруководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин, удивителен тот факт, что в качестве исполнителя выступает не только человек, но и троллейбус.

– Музыканты потрудились еще и в троллейбусном депо № 1, где с помощью специального звукоснимающего оборудования были записаны подаваемые работающим троллейбусом механические колебания, преобразуемые в электромагнитные излучения, электрические сигналы, – пояснил он.

Одна из инструментальных партий в студийной атмосфере исполнена трубачом Самарского муниципального концертного духового оркестра Сергеем Рыбиным. По словам студийного звукорежиссера Евгения Цыганкова, через несколько дней запишут еще бэк-вокал, затем закончат работу над аранжировкой и сведением музыкальной композиции. Она будет готова через несколько недель.

В честь 80-летия самарского троллейбуса запишут песню

Директор МП Самары «ТТУ» Михаил Ефремов добавил, что новую песню планируют включать во время праздничных акций.

– В любом случае я и мои коллеги считаем, что троллейбус – и нужный городу, и экологичный, и романтичный, и мелодичный вид транспорта. Едет, накреняется, когда нужно, звучит… Он живой! Надеемся, что после приобретения 22 «Адмиралов» наши депо будут и впредь пополняться машинами, которые не только используются для перевозки пассажиров, но и, как выяснилось, дают стимул к творчеству!, – заявил он.

В честь 80-летия самарского троллейбуса запишут песню
В честь 80-летия самарского троллейбуса запишут песню

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Эксперты расскажут об инструментах продвижения территории на примере Самары

В среду, 24 апреля, в 15:00 в рамках реализации Федерального информационного проекта «Добрые новости» начнется 14-й выпуск серии тематических онлайн-лекториев […]

Новости

В Самаре два сквера и бульвар получили названия

На официальном сайте городской администрации появилось постановление о присвоении названий трем зонам. Речь идет про сквер на улице Челюскинцев от […]

Новости

В Самаре в доме на Григория Аксакова горела квартира

В 14:58 вторника, 23 апреля, поступило сообщение о пожаре в доме на Григория Аксакова, 3а. По данным ГУ МЧС России […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации