В Самаре прошла репетиция Парада Памяти. Фото

06.11.2022

1367

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре прошла репетиция Парада Памяти. Фото

Парад Памяти на площади Куйбышева состоится 7 ноября, а сегодня прошла репетиция мероприятия. Среди участников — представители юнармейских отрядов, воспитанники кадетских корпусов, победители региональных этапов различных военно-спортивных игр, соревнований и спартакиад.

На тренировке, которая прошла сегодня, 6 ноября, в 16.00 участники парада Памяти отрабатывали последние детали — строевой шаг в колоннах, слаженность команд и речевок. Среди тех, кто маршировал на площади им.Куйбышева были действующие военнослужащие, представители силовых структур, учебных центров, юнармейцы.и кадеты.

Мероприятие проводится в 12 раз и будет самым масштабным за всю историю его проведения. В нем примет участие более 9 тысяч человек, в том числе, свыше 100 парадных расчетов, 22 делегации из регионов России, представители 37 муниципалитетов, а также студенты и работники промышленных предприятий.

— Это будет, во-многом, особенный парад. Впервые среди его участников- военнослужащие 15-й Гвардейской бригады, которая с первых дней принимает участие в боевых действиях на Украине. В рядах этого формирования воюют как наши земляки, жители Самарского региона, так и наших соседей – Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областей. Еще вчера эти парни были гражданскими людьми, а сегодня находятся в строю и также, как их деды и прадеды, 7 ноября 1941 года пройдут парадным маршем здесь по площади и спустя время отправятся к местам своей дислокации для участия в боевых действиях по защите своей Родины. Поэтому возникает чувство сопричастности к подвигу советского солдата Великой Отечественной войны и сегодняшних защитников Родины. Символично и то, что в числе парадных расчетов будут уроженцы Ульяновской области Чердаклы. В 1941 году из жителей этих мест сформировалась одна из бригад морской пехоты, которая прошла на параде в г.Куйбышеве, а сегодня здесь же пройдут их земляки – уже воины сегодняшнего дня, — рассказал заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. — И, конечно, главные герои парада – это молодежь. К нам в Самару прибыли представители различных организаций и объединений со всех городов Приволжского федерального округа, а также из Дагестана. Также сегодня вечером должна прибыть делегация из города Снежное ДНР, который для нашей области стал очень близким. Ребята еще проведут тренировку и уже завтра жители Самары будут приветствовать новых сограждан на площади.

И еще одну особенность отметил Александр Фетисов — благоприятную погоду. Если в 1941 году температура воздуха в Куйбышеве была минус 26-28 градусов, то завтра, 7 ноября 2022 г., по прогнозам в Самаре ожидается плюс 4 градуса тепла. 

Трансляцию парада можно будет посмотреть в группе администрации Самары,, в группе Парада Памяти и группе «Самарская область», а также местных телеканалов. Полная программа празднования тут.

В Самаре прошла репетиция Парада Памяти. Фото
В Самаре прошла репетиция Парада Памяти. Фото
В Самаре прошла репетиция Парада Памяти. Фото
В Самаре прошла репетиция Парада Памяти. Фото
В Самаре прошла репетиция Парада Памяти. Фото
В Самаре прошла репетиция Парада Памяти. Фото
В Самаре прошла репетиция Парада Памяти. Фото
В Самаре прошла репетиция Парада Памяти. Фото
В Самаре прошла репетиция Парада Памяти. Фото

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарцы присоединились к акции «Диктант Победы»

В пятницу, 26 апреля, жители Самарской области присоединились к историко-просветительской международной акции «Диктант Победы». Земляков, которые решили проверить свои знания […]

Новости

9 мая в центре Самары запретят продавать алкоголь

В связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, запретят покупку спиртных напитков в историческом центре города. Как говорится в […]

Новости

С 29 апреля начнется капитальный ремонт участка трамвайной линии по Ново-Садовой

С 29 апреля в Самаре стартует капитальный ремонт трамвайной линии на Ново-Садовой. Работы будут вестись в два этапа. Первый предполагает […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации