Наше дело правое

30.06.2010

Автор: Яна Емелина

Борьба с «левыми» киосками принимает новый оборот.Новый отдел департамента по вопросам общественной безопасности и контролю уже приступил к работе.

КАК ПОЯСНИЛ руково­дитель управления муниципаль­ного земельного контроля Наиль Мазитов, их первоочередная за­дача — формирование единой базы данных обо всех земельных участ­ках города. Как оказалось, этой ра­ботой никто раньше не занимал­ся. Между тем у горадминистрации есть полномочия запрашивать све­дения у любых ответственных ин­станций, включая росреестр и ми­нистерство имущественных отно­шений. 

Не секрет, что сегодня наруши­тели частенько хозяйничают на му­ниципальной земле, игнорируя за­конодательство. В большинстве случаев это касается неправомер­ного размещения торговых объек­тов. Несанкционированные пивные киоски растут как грибы, а город­ская власть не в силах разобрать­ся с излишне предприимчивыми гражданами. Но после того как но­вое управление наладит свою рабо­ту, с подобными случаями бороться станет гораздо легче.

«Когда мы консолидируем все имеющиеся информационные ре­сурсы и выведем единую систему, у нашего управления появится ин­струмент, с помощью которого ре­ально контролировать земельные участки, — пояснил Наиль Мазитов. — Конечно, его будем использовать не только мы, но и другие инстан­ции, например департамент строи­тельства и архитектуры. Сведения в программный комплекс должны поступать из всех ответственных структур. Они будут касаться раз­ных данных, вплоть до смены вла­дельца. Так гораздо проще отсле­живать нарушения. Само собой, по­требуется наладить взаимодействие с министерством имущественных отношений и министерством ЖКХ. Землей у нас распоряжается об­ласть. Но, полагаю, все соглашения будут получены».

Кстати, сейчас сотрудники управления борются с недобро­совестными предпринимателями, выезжая прямо на место. Наруше­ния фиксируются и оформляют­ся в виде актов осмотра террито­рии. Фотографии прилагаются. По­сле этого информацию отправляют в министерство имущественных от­ношений, чтобы ведомство могло направить исковое заявление. На­иль Мазитов рассказал о сложно­стях, которые возникают у них во время этой работы. «Мы столкну­лись со следующей проблемой. Не­добросовестные предпринимате­ли, устанавливающие пивные ки­оски под покровом ночи, не остав­ляют сведений о том, кто они на са­мом деле, — пояснил он. — Но в со­ответствии с Федеральным зако­ном по защите прав предпринима­телей мы не имеем права требовать у них документы на этот земельный участок. Поэтому приходится обра­щаться к помощи органов внутрен­них дел. Мы пишем запрос в УВД, чтобы оказали содействие в выяв­лении фактического землепользо­вателя. Полученные сведения по­том направляются в соответствую­щие инстанции для дальнейшей ра­боты.

 комментарий

 заместит ель руководителя департамента управления иммуществом:

 Выявлять факты незаконной установки киосков мы, конечно, будем. Но пока землей распоря­жается область, проблемы будут возникать. Ведь область — не соб­ственник, а для решения этой проблемы нужен хозяин.

 

 


 

 


Читай, где удобно