Фестиваль «Русская классика. Страницы прозы» соберет в Самаре театры из Петербурга и других городов России

03.11.2022

882

Автор:

Фестиваль «Русская классика. Страницы прозы» соберет в Самаре театры из Петербурга и других городов России

С 8 по 13 ноября в Самаре пройдет Всероссийский фестиваль «Русская классика. Страницы прозы». Его организаторы — муниципальный театр «Камерная сцена», совместно с департаментом культуры администрации Самары, при поддержке отделения Союза театральных деятелей РФ.

— Это единственный в России форум, афиша которого состоит исключительно из спектаклей, поставленных по прозаическим произведениям, — подчеркнул председатель Самарского отделения СТД РФ Владимир Гальченко. — Фестиваль имеет исследовательскую функцию. Он позволяет сверить наши впечатления от прочитанных произведений русской литературы с тем, что мы увидим на сцене. Проза имеет возможность затрагивать сразу много тем. Потому всегда интересно, какую из них театр посчитал главной сегодня, о чем он хочет поговорить с публикой. Наши зрители получат удовольствие от встречи с хорошим русским языком, который живет на страницах прозы.

Фестиваль «Русская классика. Страницы прозы» соберет в Самаре театры из Петербурга и других городов России

Начиная с 2014 года, на площадке театра «Камерная сцена» показывали спектакли коллективы из многих городов страны: Москвы и Петербурга, Пензы, Липецка, Тамбова, Орла, Ульяновска, Казани.
В этом году гости из северной столицы («Театр на Васильевском» и «Театр Дождей») привезут спектакли по произведениям Александра Володина и воспоминаниям Ирины Одоевцевой — писателя-эмигранта «первой волны». Тамбовский Молодежный театр покажет спектакль-шутку по произведениям Чехова, Арзамасский театр драмы — «комедийную историю» «Село Степанчиково и его обитатели» Достоевского.

Московские критики увидят спектакли областных коллективов: тольяттинский театр «Колесо» представит литературно-драматическую композицию «Мой Пушкин» Марины Цветаевой, «Самарская площадь» — «Чужая жена и муж под кроватью» Федора Достоевского, театр для детей и молодежи «Мастерская» — «Шинель» Николая Гоголя, театр для детей и молодежи «Витражи» — спектакль «Здорово, родня!» по рассказам Василия Шукшина. «Камерная сцена», как и положено организаторам фестиваля, покажет спектакль вне конкурса — «Элья и Маргарита» по рассказу Бабеля.

Фестиваль «Русская классика. Страницы прозы» соберет в Самаре театры из Петербурга и других городов России

— В этом году мы обратили внимание на жанровые особенности нашей афиши: из девяти спектаклей, составляющих афишу, шесть — комедии. Может быть, сейчас такой период, когда нужно что-то духоподъемное, оптимистичное, — отметила директор театра «Камерная сцена» Софья Рубина.

Жюри, в состав которого войдут режиссер, педагог, историк театра Алексей Никольский и руководитель литературно-драматического отдела московского театра Et Cetera Татьяна Никольская, традиционно возглавит заведующая кабинетом критики СТД РФ Элеонора Макарова. Они определят победителей в 8 номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура», «Лучшая работа художника», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая женская роль второго плана», «Специальный приз жюри».

Фестиваль «Русская классика. Страницы прозы» соберет в Самаре театры из Петербурга и других городов России

— Статуэтки для нашего фестиваля делает один из лучших скульпторов Самары — Николай Куклев. Наши бронзовые фигуры Арлекина увозили в Москву и Кама Гинкас, и Марк Розовский, — рассказала Софья Рубина.

Фестиваль «Русская классика. Страницы прозы» стал делом государственной важности, ведь сохранение языка — это сохранение самоидентичности народа. В соответствии с культурной политикой правительства РФ, форум стал важным проектом, так как делает шедевры русской словесности достоянием широких масс. В настоящее время культура рассматривается в качестве важнейшего фактора социально-экономического развития территории, она становится ресурсом ее развития, фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений.

Фотографии: Театр «Витражи», театр на Васильевском, «Мастерская»

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации