Определены победители викторины, приуроченной к 80-летию самарского троллейбуса

03.11.2022

436

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Определены победители викторины, приуроченной к 80-летию самарского троллейбуса

В воскресенье, 6 ноября наступит особая дата. В этот день 80 лет назад в Самаре был запущен первый троллейбус. Тогда, в 10:21, после сообщения с Красноармейской подстанции «Через минуту включаем ток!», право первой поездки получила проверочная комиссия в составе представителей Горкома КПСС, ГорСовета, руководителей троллейбусного парка, а также рабочие предприятия. Затем один из самых экологичных видов общественного транспорта стал доступен всем желающим. И сейчас он играет важную роль в обеспечении транспортного сообщения. В преддверии праздника в официальных аккаунтах администрации Самары в социальных сетях состоялась тематическая онлайн-викторина. В течение недели жители отвечали на вопросы и набирали баллы.

Юбилейная викторина «Самара в движении» включила в себя 12 вопросов о прошлом и настоящем городского троллейбуса.

— Такие конкурсы помогают людям больше узнать о родном городе. Восемьдесят лет развития троллейбуса – целый этап жизни предприятия, которое строили трудовые династии, – отмечает директор МП «ТТУ» Михаил Ефремов. – Многие исторические факты вызывают восхищение профессионализмом и силой духа наших земляков. Троллейбусное движение в Самаре было открыто в 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны. Все совершалось ради Победы не только на фронте, но и в тылу.

Тема появления и развития самарского троллейбусного сообщения нашла живой отклик у граждан всех возрастов. Две участницы викторины справились лучше всех, набрав наибольшее количество баллов. В числе победителей – студентка Самарского филиала Московского городского педагогического университета Екатерина Лузанова. На учебу девушка ездит преимущественно на троллейбусе, поэтому не смогла пропустить необычный конкурс. Она считает этот вид транспорта удобным и, конечно же, экологичным.

— Я интересуюсь культурной жизнью города, краеведением, подписана на разные паблики. О викторине от Администрации Самары узнала, листая ленту одной из соцсетей. Поскольку троллейбус – мой любимый вид транспорта, обязательно решила участвовать, – рассказывает Екатерина. – Для ответов на некоторые вопросы пришлось почитать дополнительные источники, заглянуть в энциклопедию, поискать информацию в интернете. Но многое знала и до этого, так как изучаю историю и социально-политические дисциплины.

Еще одним победителем стала пенсионерка Татьяна Санкина, переехавшая в Самару из Новокуйбышевска три года назад. Участие в викторине она назвала познавательным и приятным опытом.

— Я увлекаюсь историей и географией нашего региона. Читаю много тематической литературы. Ответить на часть вопросов мне помогла статья историка и краеведа Глеба Алексушина о самарском троллейбусе. Считаю, что в городе-миллионнике этот вид транспорта необходим, как и трамвай, автобус, метро, – уверена Татьяна Санкина. – Он А троллейбус, помимо основной своей функции, создает особую атмосферу. Приятно любоваться из окна пейзажами Самары – красивейшего города!

Определены победители викторины, приуроченной к 80-летию самарского троллейбуса

— Общественный транспорт в Самаре действительно развивается. Например, в прошлом году мы получили 22 новых троллейбуса «Адмирал», поставка которых стала возможной благодаря средствам национального проекта «Безопасные качественные дороги». У нас это первый городской пассажирский транспорт, который оснащен системой кондиционирования воздуха в салоне, – напомнил заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации Самары Юрий Тапилин. – За последние пару десятков лет во многих крупных городах России наземный электротранспорт перестал работать – где-то разобрали рельсы и сняли с рейсов трамваи, где-то убрали троллейбусы, частично заменив их автобусами. В Самаре же мы не собираемся отказываться ни от одного из существующих видов общественного транспорта. Мы его продолжаем закупать ради комфорта пассажиров и обеспечения стабильного транспортного сообщения, направляем заявки на приобретение нового подвижного состава и очень надеемся, что они будут одобрены. После старта рекрутинговой кампании МП «ТТУ» улучшилась ситуация с выпуском на линию и с кадровым составом.

Победительницы тематической транспортной викторины были приглашены на экскурсию в музей МП «ТТУ», где дирекцией предприятия и представителями администрации Самары им были торжественно вручены памятные сувениры с символикой национального проекта «Безопасные качественные дороги» и Трамвайно-троллейбусного управления, а также другие весьма приятные и полезные подарки. В частности, каждая получила транспортную карту, пополненную на сумму 1500 рублей, книгу об истории МП «ТТУ».

Также на встрече было проанонсировано, что это не первая и не последняя такая тематическая викторина о самарском городском пассажирском транспорте, ведь совсем скоро, в декабре, Самарский метрополитен будет отмечать свое 35-летие. И наши знатоки готовы снова попытать счастья.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации