Появилась программа празднования Дня народного единства в Самаре

01.11.2022

1437

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Появилась программа празднования Дня народного единства в Самаре

Во время праздничных выходных в регионе пройдут патриотические, культурные и просветительские мероприятия. Как сообщает департамент информполитики администрации губернатора, во Дворце спорта имени Высоцкого откроется тематическая выставка #МЫВМЕСТЕ. Она позволит окунуться в культурное многообразие, историческое и национальное единство людей, проживающих в нашей области и стране. Подготовлена интерактивная и концертная программа Всероссийского фестиваля «Душа баяна» в рамках Года культурного наследия народов России.

С 4 на 5 ноября в Самарской области, как и по всей стране, пройдет «Ночь искусств» под общим девизом «Искусство объединяет». Более трехсот учреждений культуры региона подготовили содержательные и многообразные программы. В рамках акции можно будет посетить постоянные экспозиции музеев, сходить всей семьей в театр или отправиться на мастер-класс по изготовлению народных орнаментов и кукол.

В Самарском художественном музее с 18:00 стартуют мастер-классы по изготовлению арт-объектов и авторские лекции. В областной библиотеке пройдут творческие встречи, мастер-классы, авторские показы и вокальные концерты. Начало программы – в 15:00.

Самарская областная библиотека для молодежи с 13:00 до 21:00 проведет разнообразную программу. Она стартует с подведения итогов онлайн-акции «Читаем вместе» в партнерстве с Донецкой республиканской библиотекой для молодежи и Луганской библиотекой для молодежи.

Музей Алабина с 18:00 до 21:00 организует тематические зоны, посвященные традициям и обычаям народов России. Также запланировано проведение мастер-классов по изготовлению народных орнаментов и кукол, просветительский лекторий и чтение народных сказаний. Для детей проведут экскурсии по постоянной экспозиции «Корни сказок», занятия с археологами и спектакль по жигулевскому преданию «Жадный барин».

Музей модерна приглашает на экскурсию в рамках постоянной экспозиции и на просмотр выставки «Реклама ар-нуво». Также можно будет увидеть экспозицию «Темный модерн» и послушать чтение стихов поэтов Серебряного века. Начало – в 18:00.

В 16:00 и 18:00 Дом-музей имени Ленина приглашает на интерактивное путешествие по выставке «Карусель советского детства». Начало – в 16:00 и 18:00.

В пятницу, 4 ноября, Самарский драмтеатр приглашает на легендарный спектакль «Полет над гнездом кукушки» (16+) по пьесе Дейла Вассермана в постановке Валерия Гришко. В это же день в 15:00 Самарский академический театр оперы и балета приглашает на оперу Александра Бородина «Князь Игорь».

Подробную карту «Ночь искусств 2022» можно посмотреть на сайте Культура. РФ.

С 3 по 8 ноября каждый житель Самарской области может присоединиться к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В онлайн-формате она пройдет на официальном сайте в каждом субъекте РФ и за рубежом. Принять участие в акции оффлайн можно 3 ноября в 11:00 на нескольких площадках. Среди них — Дом дружбы народов (Воронежская, 9), Софийский собор (Соколова, 1А), Самарская историческая мечеть (А. Толстого, 61). Начало диктанта – в 11:00, начало регистрации – в 10:00.

В День народного единства на набережной в районе бассейна ЦСКА пройдет самарский полумарафон «В беге мы едины». Стать участниками основной дистанции смогут желающие в возрасте 16 лет и старше. В беге по шоссе на дистанции 10 километров смогут посоревноваться гости и жители города в возрасте 14 лет и старше, на дистанции три километра – в возрасте 11 лет и старше, а на дистанции 600 метров – дети до 10 лет. Для участия в марафоне требуется предварительная регистрация.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров рассказал о ситуации с ценами на газоснабжение в Самарской области 

В среду, 24 апреля, глава региона в прямом эфире телеканала «Россия-24» затронул тему, связанную с тарифами на газовое оборудование. Ранее Дмитрий […]

Новости

На ремонт дорог в Самаре дополнительно выделят около 500 млн рублей 

Наш город дополнительно получит еще около полумиллиарда рублей на ремонт дорог, помимо ранее выделенных 1,6 млрд рублей. Об этом сообщил […]

Новости

Мониторинг цен на продукты в Самаре на 25 апреля

Список цен на продовольственные товары первой необходимости составили в городской администрации. Для этого проверили сетевые, несетевые магазины и ярмарки. Мы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации