В Самаре пройдет Всероссийский фестиваль «Русская классика. Страницы прозы»

31.10.2022

502

Автор:

В Самаре пройдет Всероссийский фестиваль «Русская классика. Страницы прозы»

С 8 по 13 ноября на сцене театра «Камерная сцена» пройдет четвертый Всероссийский фестиваль «Русская классика. Страницы прозы». В нем примут участие коллективы из Санкт-Петербурга, Тамбова, Арзамаса, Тольятти и Самары.

«Последний троллейбус» (16+)

Театр на Васильевском (Санкт-Петербург)

Лирическая комедия по мотивам произведений Александра Володина «Пять вечеров» и «Записки нетрезвого человека», володинских стихотворений и песен Булата Окуджавы. История-исповедь, все о том же, володинском, — с любимыми не расставайтесь… Действие спектакля происходит 9 мая 1965 года, когда впервые стали отмечать День Победы. В лирической постановке воскресают образы того времени, которое мы вспоминаем с ностальгией и любовью.

«На берегах Невы» (16+)

Театр Дождей (Санкт-Петербург)

Моноспектакль по воспоминаниям Ирины Одоевцевой. Первые годы советского Петрограда. Голод, холод и страх, однако литературная жизнь города бьет ключом. Ирина Одоевцева — юная ученица Николая Гумилева — становится свидетелем великих судеб того времени. Она не только знакомится с величием Блока, Мандельштама, Ахматовой, Кузмина, Маяковского, Сологуба, но и подмечает житейские и комичные стороны их жизни. Этот спектакль — поэтический взгляд на эпоху начала ХХ века.

В Самаре пройдет Всероссийский фестиваль «Русская классика. Страницы прозы»

«Полететь на воздушном шаре» (12+)

Тамбовский молодежный театр

Шутки по произведениям Антона Чехова. Эпиграфом к спектаклю стали строки из письма автора от 25 марта 1888 г. Марии Киселевой: «…Хочется влюбиться, или жениться, или полететь на воздушном шаре». В основу постановки положены водевили и одноактные комедии: «Трагик поневоле», «Медведь», «Предложение» и «Юбилей». Художественное сопровождение спектакля отражает чеховское время с легкой примесью модерна и мотивами популярной городской моды.

«Село Степанчиково и его обитатели» 12+

Арзамасский драматический театр

Остроумная комедийная история Федора Достоевского о том, как гениально можно манипулировать людьми, у которых маловато веры и любви. Молодой человек, выпускник Петербургского университета, получает странное письмо от своего дяди — полковника в отставке, владельца села Степанчикова. Когда юноша приезжает в его имение, то узнает, что все в доме, включая хозяев, вынуждены исполнять капризы приживальщика Фомы Фомича Опискина, виртуозно умеющего заставить каждого делать то, что он хочет, и искренне поверить, что рядом с ним всякий становится значительно умнее и духовнее.

В Самаре пройдет Всероссийский фестиваль «Русская классика. Страницы прозы»

«Мой Пушкин» 12+

«Колесо» (Тольятти)

В постановке прозвучат эссе Марины Цветаевой «Мой Пушкин» и ее поэзия. Также зрители услышат фрагменты романа «Евгений Онегин». Литературная постановка, наполненная тонким юмором и прекрасной музыкой, откроет новые грани русской классики.

«Чужая жена и муж под кроватью» (16+)

«Самарская площадь»

На фоне классических романов Федора Достоевского, которыми восхищается весь мир, эта маленькая прозаическая шутка, анекдот под названием «Чужая жена и муж под кроватью» выглядит странно. Но тем он и интересен, что открывает другого Достоевского — парадоксального, остроумного, трогательно смешного. Те, кто изучает творчество писателя профессионально и глубоко, знают о его особом чувстве юмора давно. Те, кто знаком поверхностно, сделают для себя открытие. Но и тем, и другим точно не будет скучно.

Фото: Тамбовский молодежный театр, Арзамасский драматический театр, «Самарская площадь»

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Новости

Порог заболеваемости ОРВИ среди самарцев от 15 лет и старше превышен на 9 %

За неделю в регионе выявили 9 433 случая ОРВИ, это ниже эпидпорога на 27,5 %. Тем временем стали больше болеть […]

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации