В Самару привезли еще пять капитально отремонтированных вагонов метро

26.10.2022

500

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самару привезли еще пять капитально отремонтированных вагонов метро

Их доставили в электродепо «Кировское» после обновления на заводе «Метровагонмаш» в Санкт-Петербурге.

Как отметила глава Самары Елена Лапушкина, на сегодняшний день модернизировано уже более половины парка самарского метрополитена.

– Эту работу планируем продолжить, чтобы к открытию станции «Театральная» практически весь подвижной состав был обновленным, – подчеркнула она.

По сообщению пресс-службы администрации Самары, одновременно на линию выводят пять поездов – каждый из четырех вагонов. Попеременно включаются в работу и другие составы. В графике обязательно учитывается необходимость техобслуживания, текущего ремонта, прохождения ТО, санитарного содержания подвижного состава и т. п.

В Самару привезли еще пять капитально отремонтированных вагонов метро

Как пояснил начальник электродепо «Кировское» Дмитрий Андреев, после ремонта пять вагонов будут еще минимум 15 лет курсировать по ветке.

 – Их полностью привели в порядок и переоснастили. Они имеют эстетичный внешний облик в волжской стилистике и, конечно, современное оборудование. Заменены колесные пары, тележки. Также по-новому выглядят теперь салоны. Они с новыми поручнями, полами, окнами, обшивкой, ярким светодиодным освещением, удобными сиденьями. Для маломобильных граждан предусмотрены специально отведенные места в каждом вагоне. Поэтому пассажиры будут совершать поездки в более комфортных условиях. Для повышения безопасности перевозок дополнительно смонтированы современные системы видеонаблюдения и пожаротушения. Повышенное внимание уделили и системе приточной вентиляции. Кроме того, в межвагонных пространствах установлены предохранительных устройства – перегородки для исключения вероятности падения пассажиров, – отметил он.

В Самару привезли еще пять капитально отремонтированных вагонов метро

В ближайшее время специалисты перейдут к их запуску на линию.

– На этот процесс мы отводим около двух недель, после чего организуем обкатку. Как правило, она проходит в ночное время, чтобы не мешать движению других поездов, когда метрополитен открыт для пассажиров. Обкатка позволяет выявить недочеты и отработать замечания. И только после этого состав направляется для постоянной работы на линии метрополитена, – добавил Дмитрий Андреев.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В парке «Молодежный» прошла тренировка для людей серебряного возраста

В среду, 24 апреля, в парке «Молодежный» прошла тренировка по общефизической подготовке и скандинавской ходьбе. В ней приняли участие жители […]

Новости

Самарцы смогут стать участниками Всероссийского танцевального конкурса-фестиваля

С 17 по 18 августа пройдет Всероссийский конкурс-фестиваль «Самарская танцевальная ярмарка PROдвижение» (12+). Он включит в себя онлайн-отбор участников, очный […]

Новости

Самарские выпускники хотят стать программистами, IT-специалистами и инженерами 

25 % родителей, опрошенных представителями сервиса по трудоустройству, заявили, что их дети-выпускники 11-х классов хотят отучиться на программистов и IT-специалистов. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации