При музее самарской школы № 43 работает клуб исторического моделирования

25.10.2022

659

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре обеспечат безопасность путепроводов, мостов и туннелей

Он открылся в прошлом году при музее боевой славы 21-й армии и 58-й гвардейской дивизии – военных формирований, созданных в Самарской области. Как сообщает администрация Самары на региональном портале нацпроектов, изначально его экспозицию составляли стенды, изготовленные еще в советские годы.

По словам учителя истории и руководителя школьного музея Игоря Богданова, в прошлом году после экскурсии к нему подошли два пятиклассника, рассказали, что увлекаются моделированием, и спросили, можно ли им попробовать что-нибудь сделать для экспозиции.

– Так, буквально с ходу, у нас родилась идея клуба, – отметил он.

Сначала его посещали всего четверо пятиклассников. Затем дети решили воспроизвести подвиг танкиста 21-й армии Дмитрия Малько. В 1941 году его экипаж совершил героический рейд по оккупированному Минску. Всего одним Т-28 было выведено из строя несколько танков, бронемашин, грузовиков и артиллерийских батарей противника. На окраине города наших подбили, но раненый Малько и еще два члена экипажа чудом выжили.

Макет создавался около четырех месяцев. Ребята посещали занятия в клубе стендового моделизма, который находится неподалеку от школы. Центральное место занимает танк. Модель собрана и выкрашена детьми собственноручно. Они же придумали нанести паяльником повреждения, якобы оставленные пушечными снарядами. Вокруг подбитой машины воспроизведена окраина Минска – частные дома с деревенской атрибутикой: сараями, телегами, заборами, лопатами.

– Каждый персонаж собран вручную, – уточнил Игорь Богданов. – В специальных магазинах такие человечки продаются в разобранном виде. И ты сам выбираешь, какие нужны руки, ноги, голова, положение туловища. Все это склеивается должным образом. Затем покрывается слоем грунта, чтобы краска ложилась равномерно, и только после этого выбирается цветовая гамма. Обычно мы берем фотографии времен войны и пытаемся восстановить картину – людей, машины, обстановку. Достаточно долго, например, искали на снимках танки именно той бригады, в которой служил Малько.

До окончания учебы ребята хотят дополнить каждый из стендов музея небольшой диорамой. Поскольку школьный музей посвящен 21-й армии, это будут события, связанные с историей именно этого военного формирования.

– Мы воспроизведем штурм города Шауляй, удерживавшегося немцами, – поделился планами Игорь Богданов. – У нас уже есть все необходимые исходники. У ребят много идей и по оформлению других стендов, будем постепенно собирать материал и для их воплощения. Кроме того, планируем принять участие в одном из конкурсов стендового моделизма.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя  РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации