Учителя из Самарской области вернулись из столицы, где проходил второй Всероссийский форум классных руководителей

25.10.2022

767

Автор:

Учителя из Самарской области вернулись из столицы, где проходил второй Всероссийский форум классных руководителей

Педагоги поделились своими впечатлениями о поездке.

Мастер-классы, лекции, встречи с профессионалами педагогики и знаменитыми актерами, круглые столы, поиск ответов на актуальные вопросы, идеи совместных проектов и крепкая дружба! По словам педагогов, Форум открывает новые возможности в профессии.

Мария Пирогова, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Гимназия №9», г.о. Тольятти, принимала участие в Форуме впервые и отметила со стороны организаторов внимание к деталям и заботу о каждом участнике.

— Помимо красивых мест, обустроенных рабочих пространств и внимания, Форум был наполнен большим количеством интересных лекций и мастер-классов, — рассказывает педагог. — Встречи с популярными актерами театра и кино, общение с профессионалами своего дела, обмен опытом и новые знакомства – все это про ФКР!

Форум классных руководителей хорош еще и тем, что собирает на одной площадке не только учителей из больших городов, но и из маленьких населенных пунктов. Это делается для того, чтобы услышать голос каждого педагога, из первых рук узнать о проблемах и вопросах, чтобы разработать пути решения.

Татьяна Российская, заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог ГБОУ СОШ с. Новокуровка, м. р. Хворостянский отметила, что большое внимание на Форуме уделяется именно острым вопросам психологии, воспитания и обучения, инклюзивного и семейного образования.

— Педагоги были активными участниками уникальных мастер-классов и круглых столов. ФКР для меня — это симбиоз творчества, энергии, ярких, новых впечатлений и идей. Новые, интересные знакомства, которые я, надеюсь, продолжатся после форума. Опыт, который я приобрела — бесценен. Спасибо дирекции ФКР!

1300 педагогов из 89 регионов страны – огромная команда единомышленников, фанатов свей профессии. Это люди, которые не только умеют учить, но и сами хотят учиться, узнавать новое и постоянно развивать свои компетенции.

— Участие в форуме — это возможность не только увидеть и пообщаться с передовыми специалистами системы образования, но и познакомиться с педагогами со всей России и завести новых друзей, получить новые знания, эмоции и впечатления от мероприятия, — сказала Елена Азарская, социальный педагог ГБПОУ «Самарский политехнический колледж».

Двое учителей из Самары приняли участие в Форуме второй год подряд, но в этом году – в качестве волонтеров проекта. Изнутри он оказался не менее интересным.

Каждый отдельный участник, волонтер и организатор — это условная единица, которая являлась неотъемлемой шестеренкой в механизме ФКР! Очень рада была стоять плечом к плечу с людьми достойными! Всем спасибо за время и опыт, — говорит Марина Федорова, учитель английского языка школы № 146, г.о. Самара.

— Форум классных руководителей для меня – это сумасшедшая энергия, любовь, трудолюбие людей, которые с удовольствием отдали свое сердце этой замечательной профессии. Высококвалифицированные спикеры, гости, образовательные площадки, обсуждаемые темы — все это подпитало мои силы на дальнейшую работу и личностное развитие в моей профессии, — поделилась впечатлениями Анна Матназарова, учитель информатики МБОУ Школа №13, г.о. Самара.

Все учителя, как один, уверяют, что в следующем году обязательно будут подавать заявки на участие в форуме классных руководителей и призывают всех своих коллег не упустить такую возможность.

Фото: правительство Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о благоустройстве

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства «Города меняются для нас». Наша губерния опередила в […]

Новости

В самарском филиале Третьяковки начали подготовку к первой выставке

В самарском филиале Третьяковки на прошлой неделе стартовала застройка пространства под будущую выставку, сообщили представители галереи. Учреждение откроется в мае […]

Новости

Молодежный театр из Самарской области стал серебряным призером фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, в прямом эфире состоялось подведение итогов и объявление победителей V окружного Фестиваля детских и молодежных театральных […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации