На площади Куйбышева прошел финал конкурса парадных расчётов образовательных учреждений

24.10.2022

983

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

На площади Куйбышева прошел финал конкурса парадных расчётов образовательных учреждений

В понедельник, 24 октября, на площади Куйбышева промаршировали парадные расчеты образовательных учреждений со всего региона. Мероприятие прошло в рамках финала регионального конкурса, победители которого присоединятся к​ традиционному Параду памяти в Самаре 7 ноября.

На площади Куйбышева прошел финал конкурса парадных расчётов образовательных учреждений

— От нашего города выступили 14 лучших представителей от юнармейских отрядов и кадетских школ, — рассказал руководитель муниципального учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард-Самара» Игорь Устинов. — ​ Такой смотр проходит с 2018 года. Приятно, что мы можем таким образом почтить память воинов, которые 81 год назад отправились на фронт прямо с площади Куйбышева. Радует, что парадных расчетов с каждым годом становится больше.

На площади Куйбышева прошел финал конкурса парадных расчётов образовательных учреждений

— В этом году Парад памяти имеет особое значение, — отмечает руководитель департамента образования Ирина Коковина. – В связи с происходящими событиями это демонстрация мужества, чести и любви к Родине. Приятно посмотреть на наших кадетов.

Степан Питько маршировал на площади Куйбышева в составе юнармейского парадного расчета. Мальчик подчеркнул, что для него это большая честь.

— Я много тренировался, чтобы в этот день пройти с товарищами по площади Куйбышева, — сказал Степан. – Для меня этого много значит, так как я люблю свою Родину.

На площади Куйбышева прошел финал конкурса парадных расчётов образовательных учреждений

— Этот смотр-конкурс важен для всех, особенно в настоящий момент, — отметил генерал-майор запаса Александр Даньшин, более десяти лет возглавлявший военный комиссариат региона. – Он объединяет жителей, поднимает патриотический дух. Наша обязанность – воспитать ребят сильными и мужественными людьми, которые любят родину. При этом настоящие патриоты не обязательно связывают жизнь с армией. Главное, быть едиными со страной.

Напомним, в знаковом событии — Параде Памяти 7 ноября — примут участие армейские расчеты и сотрудники силовых структур, также по площади Куйбышева колоннами пройдут представители ветеранских и патриотических организаций, трудовых коллективов и профсоюзов. Традиционно к торжественному шествию присоединятся школьники, студенты, воспитанники кадетских классов.

Масштабное мероприятие организуют в Самаре в 12-й раз. Это дань уважения легендарному военному параду 1941 года, продемонстрировавшему мировому сообществу мощь советской армии. Тогда в нем и гражданской демонстрации приняли участие 25,6 тысячи военных и 178 тысяч гражданского населения. 

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Муниципальные театры Самары уже не первый год участвуют в федеральном проекте «Культура малой Родины. Театры — детям»

Писать о театрах, к которым неравнодушен, о постановках, которые любишь, волнительно: хочется поделиться эмоциями, чувствами, переживаниями от увиденных спектаклей — […]

Новости

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

1 апреля в нашем городе начнется месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него запланировано проведение четырех санитарных средников – […]

Новости

В Самаре каждый шестой руководитель проверяет кредитную историю соискателей

Каждый шестой работодатель в Самаре, опрошенный представителями сервиса по трудоустройству, проверяет кредитную историю всех кандидатов на ту или иную должность. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации