Сотрудники ТГУ сделали важное открытие в сфере имплантации

20.10.2022

513

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Сотрудники ТГУ сделали важное открытие в сфере имплантации

Материаловеды Тольяттинского госуниверситета опытным путем установили безопасное расстояние между медицинскими изделиями из титана и биорезорбируемыми хирургическими имплантатами из магниевых сплавов, при котором последние будут выполнять свою функцию, не разрушаясь в организме человека преждевременно, сообщает официальный сайт ТГУ.

Биорезорбируемые имплантаты из магниевых сплавов могут растворяться в теле человека, что помогает избежать повторной операции по их удалению в будущем. Ученые из Тольятти провели несколько экспериментов по вопросу использования их совместно с изделиями из титановых сплавов.

Известно, что титан и железо при близком взаимодействии с магниевыми сплавами пагубно влияют на них. Но в медицинской практике может возникнуть ситуация, когда их понадобится поставить рядом. Целью экспериментов было узнать наиболее точное оптимальное расстояние для того, чтобы избежать начала процесса коррозии.

Специалисты установили, что при расстоянии между титаном и магнием в 3 см эффект проявляется ярко, но при 6 см титановый имплантат уже не оказывает значительного влияния на разрушение образца. В исследовании приняли сотрудники научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ Павел МягкихДмитрий МерсонЕвгений МерсонВиталий Полуянов и магистрантка института машиностроения ТГУ Марина Бегун.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации