Самарские ученые разработали методику интеллектуального контроля рисоводства

19.10.2022

485

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарские ученые разработали методику интеллектуального контроля рисоводства

Она основана на спутниковом наблюдении. Эта разработка помогает повышать и прогнозировать урожайность, оценивать здоровье растений, выбирать оптимальные участки для посадок, сообщает официальный сайт ssau.ru.

Усовершенствование технологии умного земледелия произвели ученые из Самарского университета им. Королёва совместно с коллегами из Китая. Спутниковые съемки помогают точно определить минеральный состав почвы, режим освещенности и увлажнения на подконтрольной территории, где будет выращиваться рис. Система интеллектуального земледелия — это одна из самых перспективных разработок, которая поможет современным аграриям повышать качество и количество сельскохозяйственной продукции.

Технология позволит давать более точный прогноз на урожайность, определять оптимальные режимы удобрения и орошения. Кроме того, с помощью новой методики можно будет давать более качественную оценку уровню здоровья растений и находить наиболее благоприятные земли для выращивания этой сельскохозяйственной культуры.

По словам ученых, преимущество совместной российско-китайской разработки перед уже существующими аналогами в том, что определение этапов жизненного цикла растений и оценка урожайности с ее помощью будет производиться более корректно. В планах у специалистов адаптировать методику под другие сельскохозяйственные культуры и утвердить систему рекомендаций для повышения урожаев и обеспечению мировой продовольственной безопасности.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Новости

На участке трассы М-5 ограничат движение транспорта

С 1:00 до 3:00 понедельника, 22 апреля, ограничат движение транспорта на участке трассы М-5 «Урал» (с 877-го по 889-й км). […]

Новости

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации