В Самаре подвели итоги дорожных работ за последние годы

18.10.2022

567

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре подвели итоги дорожных работ за последние годы

Во вторник, 18 октября, в региональном министерстве транспорта и автомобильных дорог прошла встреча действующих сотрудников ведомств, представителей подрядных организаций и ветеранов отрасли. Собрание, приурочили к профессиональному празднику — Дню работников дорожного хозяйства.

— На мой взгляд, в последние годы очень много средств направляется на дорожное строительство, и мы имеем возможность обновлять все больше и больше объектов. В распоряжении дорожных служб хорошая техника и новые материалы. Качество выполнения работ сейчас поднялось на новую высоту, — считает советник генерального директора строительной компании Сергей Хрипунов, который трудится в дорожной отрасли более сорока лет.

В Самаре подвели итоги дорожных работ за последние годы

Применение современных материалов и новейших технологий — одно из главных требований и при реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. В 2022 году во всех районах региональной столицы по дорожному нацпроекту обновили 38 объектов. Их общая протяженность — около 57,5 километров. В том числе комплексно отремонтировали Волжский проспект, привели в порядок улицы Гагарина, Советской Армии, Физкультурная, Магистральная, Ивана Булкина, Товарная, Сергея Лазо с прилегающими участками, ведущими к преобразившейся Вертолетной площадке. На некоторых улицах ремонтные работы на средства нацпроекта продолжатся и в следующем году. Со списком дорог, отремонтированных в Самаре в 2022 году в рамках нацпроекта, можно ознакомиться на сайте администрации.

В Самаре подвели итоги дорожных работ за последние годы

На собрании также подвели итоги строительства дорог и мостов в целом в Самарской области.

— За последние годы в регионе сделано очень многое. В частности, за пятилетку мы построили, реконструировали, отремонтировали, привели в нормативное состояние около 2,5 тысяч километров дорог. Темпы очень хорошие. Дорожная отрасль Самарской области находится в лидерах среди регионов России, — подчеркнул министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин.

Так, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году в Самаре реконструировали Московское шоссе, построили дороги, прилегающие к стадиону. Также реконструировали автодорогу Волжский — аэропорт «Курумоч» и улицу Ташкентскую от проспекта Карла Маркса до Георгия Димитрова.

В Самаре подвели итоги дорожных работ за последние годы

Текущий год отличается рекордным количеством ремонтируемых дорог — обновили более 600 километров. На год раньше в рамках нацпроекта была возведена двухуровневая развязка на пересечении Ново-Садовой и Советской Армии. Также в прошлом году почти на год раньше завершен второй этап строительства Самарского моста, движение по которому открыли в конце декабря 2021 года. Помимо этого, закончили реконструкцию автодороги Тольятти — Ягодное, на полтора года раньше построили мост через реку Сок.

Ветераны, руководители подрядных организаций и сотрудники дорожной отрасли получили поздравления с профессиональным праздником, а в завершение собрания лучшим работникам вручили благодарности, почетные грамоты и альбомы «Восьмидесятилетию дорожных служб Самарской области посвящается».

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации