В Самарском дворце ветеранов наградили лауреатов проекта «Ветеранская книга рекордов»

17.10.2022

524

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области к 2027 году планируют построить новый речной порт

Один из них — гвардии полковник в отставке Владимир Маслов. Председатель совета ветеранов 3-й гвардейской танковой армии стал одним из победителей в номинации «Золотые долгожители». Краткая биография 93-летнего офицера теперь запечатлена на страницах сборника «Если сердце молодо», который издает Самарский дворец ветеранов.

— Ветераны Вооруженных сил — это опытные люди, способные вести беседы с учениками и с гражданами, рассказывать об истории страны, Куйбышевской и Самарской области, Великой Отечественной войны, — отметил он.

Как сообщает администрация Самары на региональном портале нацпроектов, «Ветеранская книга рекордов» реализуется в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста» с 2012 года. С тех пор его участниками стали 223 человека.

— Действительно, это люди с большой буквы, которым достаточно много лет, но они до сих пор в строю. Наш проект о тех, чье сердце молодо и у них есть желание, прежде всего, остаться в обществе, принести пользу другим людям, —рассказала директор Самарского дворца ветеранов Ольга Баранова.

В этом году победителями проекта стали 23 самарца серебряного возраста. Памятные сертификаты, подписанные главой Самары Еленой Лапушкиной и подарки вручала руководитель городского департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Ольга Слесарева.

Каждый победитель проекта и гость дворца ветеранов получил в подарок сборник. Оставшиеся экземпляры пополнят фонд библиотек учебных заведений Самары. В некоторых организаторы церемонии просили номинантов написать что-нибудь на память. Эти книги станут музейными экземплярами.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Гандбольная «Лада» потерпела поражение от «Астраханочки»

В Тольятти в девятом матче второй части предварительного этапа чемпионата России «Лада» уступила «Астраханочке» из Астрахани со счетом 20:28 (9:12). […]

Новости

Муниципальные театры Самары уже не первый год участвуют в федеральном проекте «Культура малой Родины. Театры — детям»

Писать о театрах, к которым неравнодушен, о постановках, которые любишь, волнительно: хочется поделиться эмоциями, чувствами, переживаниями от увиденных спектаклей — […]

Новости

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

1 апреля в нашем городе начнется месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него запланировано проведение четырех санитарных средников – […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации