Начались работы на перекрестке улиц Самарской, Полевой и Ново-Садовой

17.10.2022

524

Автор:

Начались работы на перекрестке улиц Самарской, Полевой и Ново-Садовой

Работы связаны со строительством новой станции метро «Театральная». Как сообщает пресс-служба городской администрации, на участке идут разработка траншеи, а также демонтаж плафонов системы освещения и недействующих сетей.

– Основные работы, которые являются подготовительными перед опусканием щита, связаны с выносом «ливневки». Коллекторы большого диаметра – 800 миллиметров. Синхронно будут выполняться и другие работы, например, вынос телефонного кабеля с применением метода горизонтального наклонного бурения, по скверу от Первомайской в сторону Полевой. Синхронизации уделяется повышенное внимание, чтобы специалисты со всеми задачами могли справиться в отведенный срок и далее перейти на следующий этап строительства метрополитена, – рассказал первый замглавы Самары Владимир Василенко.

Для переустройства водовода на объект привезли пластиковые трубы. Их, как и все сети, проходящие под дорогой, защитят футляром (трубу проложат в металлическую гильзу). Вместе с тем выполнили переподключение на системе бытовых и ливневых стоков от соседних домов и Самарского академического театра оперы и балета. Кроме того, у всех зданий в зоне строительства метро есть вода и отопление.

– Производственные совещания проходят в ежедневном режиме. Особое внимание обращается на строительство напорного водопровода. Наиболее сложные работы будут заключаться в том, что в дальнейшем единовременно нужно будет обеспечить 12 врезок в сутки. Но это работы завершающего этапа. Они запланированы на конец ноября. По переустройству разных сетей имеются разные сроки окончания работ. А в целом с выносом всех сетей на площадках строительства в районе Галактионовской и в ближайших скверах мы намерены справиться до конца текущего года, – пояснил руководитель строительства АО «ВТС Метро» Иван Ляшенко. – Чтобы уложиться в обозначенные сроки, часть работ требует круглосуточного графика. При этом в таком режиме специалисты трудятся только в тех локациях, которые находятся на достаточно большом удалении от жилых домов.

Как стало известно, на территории строительства метро сохранят зеленую зону и высадят новые растения. Соответствующее поручение ранее дал Владимир Василенко. На сегодняшний день там появилось около 40 молодых деревьев. После всех работ, связанных со строительством метро, на близлежащей территории вновь запустят систему автополива газонов, а на тротуарах уложат плитку.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации