Книжные новинки октября: Про военных ныряльщиков, книжный хоррор, шутки и всемирное зло

12.10.2022

7301

Автор:

Фотограф: Анастасия Жиляева

Книжные новинки октября: Про военных ныряльщиков, книжный хоррор, шутки и всемирное зло

Новый испанский «роман про войну», приключения сантехника из Латвии, таинственный город, в котором убивают женщин, новинка каталонской литературы и нетривиальный путеводитель по Австралии — обо всем этом расскажет наша подборка новинок книжного рынка второго месяца осени.

Книжные новинки октября: Про военных ныряльщиков, книжный хоррор, шутки и всемирное зло

Итальянец. Перес-Реверте А. (16+)

Самый свежий роман самого известного современного испанского писателя Артуро Переса-Реверте. Герой этого произведения — боец десятой флотилии МАС итальянского флота, во время Второй мировой войны их прозвали «людьми-торпедами», потому что они в одиночку взрывали английские боевые корабли. Эта история о том, как итальянцы пытались атаковать Гибралтар и как им помогала в этом простая испанка, хозяйка обыкновенного книжного магазина…

Для многих россиян (знающих историю лишь по «краткому курсу из телевизора») станет сюрпризом то, что Италия была союзницей Германии, но автора это не смущает: «В моих романах граница между героем и злодеем всегда условна. Мои персонажи могли оказаться на любой стороне. Герои всегда неоднозначны. А кто этого не понимает, пусть катится к дьяволу».

Книжные новинки октября: Про военных ныряльщиков, книжный хоррор, шутки и всемирное зло

2666. Боланьо Р. (16+)

Авторы аннотаций обещают «постмодернистскую головоломку» о городе Санта-Тереза, расположенном на мексикано-американской границе, «где сталкиваются заключенные и академики, американский журналист, сходящий с ума философ и таинственный писатель-отшельник».

Здесь убивают женщин, количество погибших растет с каждым днем, и многие годы власти ничего не могут с этим поделать. В городе то ли действует серийный убийца, то ли все опутала паутина масштабного заговора, и чем дальше, тем большая паранойя охватывает его жителей. А корни этой эпидемии жестокости уходят в Европу, в США и даже на поля битв Второй мировой войны…

Книжные новинки октября: Про военных ныряльщиков, книжный хоррор, шутки и всемирное зло

Полный сантехник. Сэ С. (16+)

Слава Сэ — это Вячеслав Солдатенко, русскоязычный писатель, живший в Латвии и умерший в прошлом году от ковида. Многие годы он был известен как блогер «Живого Журнала», публиковавший «смешные истории из жизни» от лица умудренного опытом сантехника, отрешенно наблюдающего за окружающим его цирком абсурда и всеобщей глупости, называемым жизнью. Впервые все истории о легендарном сантехнике собраны под одной обложкой.

«Красивые женщины по мне как-то не сохнут. Умным мешает острое ожидание морщин, зависть дурнушек и особенно немытая посуда. Угнетенный дух не дает им разглядеть, насколько интересны бывают полнеющие литераторы глубоко внутри себя. С глупыми еще хуже. Упоительная красота, свойственная абсолютно безмозглым существам, требует себе в пару красоту записных мерзавцев, с их лаконичными кудрями и длинными пальцами…»

Книжные новинки октября: Про военных ныряльщиков, книжный хоррор, шутки и всемирное зло

Когда наступит тьма. Кабре Ж. (16+)

Воспитанник сиротского приюта вырастает и мстит всем, кто его бросил. Искусного вора крадет… картина, которую он украл. Книга смотрит с полки на то, как будущий нобелевский лауреат сходит с ума в день своего долгожданного триумфа. Писатель сочиняет роман и грозит издателю покончить с собой, если книгу не напечатают. Бывший солдат, уже совершенно лишившись рассудка, все не может забыть проигранную битву и гибель товарищей на поле боя….

Жауме Кабре — живой классик литературы на каталонском языке (это в Испании, точнее в Каталонии, короче, там футбольный клуб «Барселона»). Его новую книгу авторы аннотаций презентуют так: «Ослепительный калейдоскоп, в котором перемешиваются и переплетаются истории бессердечия, глупости, гнева, алчности, недоразумений, недопонимания, страшных и смешных человеческих душ, людей во власти обстоятельств и страстей».

Книжные новинки октября: Про военных ныряльщиков, книжный хоррор, шутки и всемирное зло

Австралия изнутри. Станкеева В. (16+)

Что мы знаем об Австралии? Там кенгуру, коалы и утконосы. А что мы знаем о людях, которые там живут, — знаменитых антиподах, которые находятся «на той стороне Земли», если просверлить через весь глобус гипотетическую дыру? И самое главное — стоит ли туда ехать «хотя бы на посмотреть», если не на ПМЖ? Ответы дает автор, уже десять лет обитающая в Австралии и ведущая свой блог.

Из книги вы узнаете, чем отличается австралийский английский от британского и почему иногда бывает сложно понять, что именно от вас хочет местный житель; почему австралийское солнце так опасно; какие есть способы эмиграции в Австралию и какие существуют типы виз; почему здесь так популярны лотереи и как еще любят проводить свободное время австралийцы; дорого ли обходится жизнь в Австралии и каким должен быть ваш бюджет при переезде. И многое другое…

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации