В Самарском университете обсудили стратегию комплексного развития города

10.10.2022

553

Автор:

В Самарском университете обсудили стратегию комплексного развития города

Во вторник, 4 октября, на вузовской площадке «Точка кипения» прошла стратегическая сессия. Во время нее обсудили проект обновленной стратегии социально-экономического развития Самары на период до 2025 года.

В работе сессии приняли участие глава Самары Елена Лапушкина, первый замглавы города Максим Харитонов, руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов, ректор университета Владимир Богатырев, председатель городской общественной палаты Габибулла Хасаев, ученые самарских университетов, а также представители некоммерческих организаций.

Как сообщает пресс-служба универститета, мероприятие завершило этап общественного обсуждения обновленной версии главного документа, по которому развивается город. Теперь начался этап подготовки окончательной редакции стратегии, точку в котором поставит ее рассмотрение и утверждение думой Самары.

Стратегия комплексного развития на период до 2025 года была разработана в 2011-2013 годах и утверждена решением думы Самары 26 сентября 2013 года. Тогда в работе над ней участвовали около 3,5 тысяч человек. Этот документ был включен в доклад ЮНЕСКО на конференции ООН по жилищному строительству и устойчивому развитию городов.  Однако за прошедшие годы как на федеральном, так и на региональном уровнях были приняты принципиально важные решения. Они прежде всего были связаны с запуском и реализацией нацпроектов.

Над обновленной стратегией работали пять междисциплинарных рабочих групп из состава ведущих ученых: экономистов, социологов, урбанистов, специалистов по публичному праву, пространственному анализу, геоинформатике. Также привлекались эксперты из других университетов региона. Работа велась в тесном контакте с органами власти. Руководивший этой работой Владимир Богатырев представил результаты исследований в подробном докладе. Они стали научной базой для выработки управленческих решений и корректировки документа.

– Сегодня мы сможем оценить итоги работы по актуализации нашей стратегии, — отметила Елена Лапушкина, приветствуя участников стратегической сессии. – Самарский университет активно участвовал в научно-исследовательской и аналитической работе подготовки обновленного документа. Вместе мы нашли способ организовать работу при всех пандемийных ограничениях, вместе проводим завершающий этап в условиях стремительно меняющейся ситуации, обстановки и новых вызовов. При любых условиях стремиться к развитию города и благополучию горожан – наша непосредственная обязанность. Стратегия должна обеспечить достойное место городского округа Самара в ряду сопоставимых по масштабу городов.

В своем докладе Владимир Богатырев отметил, что реализация действующей стратегии способствовала позитивным сдвигам в социально-экономическом развитии города. Самара характеризуется высоким качеством трудовых ресурсов, лидирует среди крупных городов России по доле высококвалифицированных работников, существенно превышая среднероссийский уровень. Он обратил внимание на то, что при корректировке стратегии учтены такие важнейшие факторы, как запуск национальных проектов, пандемия коронавируса, цифровая трансформация, геополитическая напряженность и экономические санкции, зеленая экономика и повестка ESG, а также присвоение центру Самары статуса исторического поселения. 

Владимир Богатырев напомнил, что генеральная цель стратегии – добиться вхождения Самары в группу городов-лидеров РФ по уровню и качеству жизни населения, разнообразию и комфортности среды, конкурентоспособности и инновационно-технологическому развитию экономики. Кроме того, важно стать международным центром аэрокосмического машиностроения и разработки сквозных технологий, межрегиональным центром креативных индустрий, культуры и туризма. 

После прошедшего обсуждения документ отправят на утверждение в стратегический городской совет. Затем в конце 2022 года он будет рассмотрен думой Самары.

Фото обложки: ssau.ru

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации