Жалобы самарцев через Госуслуги на ошибки при мобилизации будут обрабатывать быстрее

07.10.2022

586

Автор:

Жалобы самарцев через Госуслуги на ошибки при мобилизации будут обрабатывать быстрее

На портале Госуслуги работает два сервиса по вопросам частичной мобилизации. Один из них позволяет подать онлайн-жалобу в случае возможной ошибки при частичной мобилизации. Все заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется. На совещании по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации под председательством заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко говорили о том, что такие заявки не должны оставаться без внимания и будут обрабатываться как можно быстрее.

— Мы должны стремиться к тому, чтобы обработка жалоб осуществлялась в самые короткие сроки, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко. — В ряде субъектов фиксируем формальный подход к ответам на жалобы в случае возможной ошибки при мобилизации. Подчеркиваю, важно не отписку направить гражданину, а индивидуально отработать каждое обращение. Коллеги, будем строго за этим следить. Эффективность, оперативность рассмотрения заявок, качество ответов – вот те критерии, которыми мы будем руководствоваться, оценивая регионы».

Еще один сервис на Госуслугах, посвященный мобилизации, — «Стать добровольцем». Он для тех, кто без повестки готов принять участие в специальной военной операции.

— Среди обращений от потенциальных добровольцев есть и женщины, — отмечает Дмитрий Чернышенко. — Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтерами, в случае соответствия и их согласия. Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи. Прошу проработать с ведомствами и общественными организациями эти вопросы и сформировать альтернативные предложения. Обращаю внимание, что у нас есть регионы, где крайне медленно идет обработка заявлений от добровольцев. Коллеги, напомню, срок рассмотрения — в течение двух дней. Губернаторам будем регулярно направлять данные в разрезе всех субъектов.

Технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу Госуслуг и получают заявки и жалобы от граждан. Также вице-премьер напомнил, что граждан необходимо ориентировать на официальные источники – заявления министерства обороны, ресурсы «Объясняем. рф» и службу 122 в регионах.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

22 % самарцев ежедневно сталкиваются с телефонными мошенниками

Каждый пятый самарец, опрошенный специалистами сервиса по трудоустройству, заявил, что каждый день сталкивается с телефонными мошенниками. 27 % респондентов рассказали, […]

Новости

Министерство обороны Российской Федерации приглашает молодых людей от 18 лет на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Министерство обороны Российской Федерации приглашает молодых людей от 18 […]

Новости

На три дня изменят расписание электрички Самара — Похвистнево

1, 2 и 4 апреля электричка № 7528 Самара (отпр. 19:34) — Похвистнево (приб. 22:13) будет следовать по временному расписанию. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации