Выпускница Самарского университета придумала, как помочь Центральной Америке

07.10.2022

586

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Студенты Самарского университета займутся экспериментами в космосе и стратосфере

«Красные приливы» — это цветение водорослей. У людей и домашних животных это может вызывать симптомы отравления, жжение в глазах и раздражение кожи не только при купании, но даже при вдыхании воздуха с моря. В свою очередь, использование в пищу отравленной рыбы или моллюсков может вызвать паралич или даже привести к смерти.

Выпускница Самарского университета Ариана Аргуэльо из Коста-Рики разработала проект, который должен помочь странам Центральной Америки в борьбе с так называемыми «красными приливами». Как сообщает пресс-служба вуза, его презентация, ставшая частью дипломной работы Арианы, вошла в программу Международного конгресса астронавтики, прошедшего в сентябре. Об этом сообщили СМИ Коста-Рики, в том числе одна из крупнейших газет этой страны La República.

С помощью специальной аппаратуры с космической орбиты можно заранее выявить признаки начала цветения определенного вида водорослей, чтобы принять необходимые меры: закрыть пляжи, предупредить местных жителей, прекратить вылов рыбы и других морепродуктов.

По словам Арианы, благодаря успешной учебе в Самарском университете она сможет продолжить научные исследования в сфере дистанционного зондирования Земли для решения глобальных экологических проблем в одном из университетов Европы.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации