Губернатор Дмитрий Азаров вручил заслуженные награды землякам

05.10.2022

527

Автор:

Губернатор Дмитрий Азаров вручил заслуженные награды землякам

В среду, 5 октября, Губернатор Дмитрий Азаров вручил государственные награды Российской Федерации и государственные награды Самарской области землякам, которые откликнулись на призыв о помощи жителей Донбасса.  

 – В этом зале – люди разных профессий. Но где и кем бы вы ни работали, всех вас объединяет стремление честно, добросовестно и самоотверженно служить Отечеству, приносить пользу людям – обратился к землякам губернатор.

Искреннюю благодарность глава региона выразил добровольцам 15-го добровольческого отряда «Ермак» (БАРС).Указом президента РФ Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, они были награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

– Вы по зову сердца встали на защиту жителей Донбасса, на защиту всего, что нам дорого и свято. И успешно выполнив поставленные перед вами задачи, еще раз доказали, что являетесь достойными потомками многих поколений славных защитников Отечества, волжских казаков, прославивших самарскую землю, – сказал добровольцам губернатор.

Глава региона отметил, что казаки – это особое сословие служивых людей, для которых патриотизм, преданность Отечеству и готовность без промедления выступить на его защиту – в крови.

За образцовое выполнение служебного долга, большой вклад в обеспечение законности и правопорядка награждена группа сотрудников, входивших в состав сводного отряда Росгвардии, выполнявшего служебно-боевые задачи в зоне СВО.

– Повинуясь своему гражданскому и человеческому долгу, вы протянули руку помощи жителям Донбасса, которые пошли на величайшие жертвы, чтобы отстоять свои традиции и устои, чтобы говорить на родном языке. Огромное вам за это спасибо! – поблагодарил губернатор. – Вдохновленный вашим примером, на восстановление Донбасса, который вместе с Херсонской и Запорожской областью вошел в состав Российской Федерации, отправился очередной отряд самарских добровольцев. И я нисколько не сомневаюсь, что эта патриотическая эстафета будет продолжена. И пусть все – и наши друзья, и недруги – знают, что мы своих не бросаем, и что так будет всегда.

Губернатор Дмитрий Азаров вручил заслуженные награды землякам

За содействие в восстановлении экономики и инфраструктуры, оказание помощи населению города Снежное Донецкой народной республики почетным знаком губернатора Самарской области «За служение людям» были награждены врачи и водители, слесари и сварщики, строители и инженеры.  

Главный врач Кинель-Черкасской центральной районной больницы Дмитрий Прибытков недавно вернулся из командировки в Снежное, где он на протяжении двух недель принимал больных в режиме 24/7, работал в стационаре, помогал в решении вопросов организации медицинской помощи жителям, делился опытом с местными специалистами.

– Мы там нужны: люди ждали самарских специалистов. Уровень медицины, который там есть, конечно, оставляет желать лучшего. Мы работали круглосуточно, принимая до 60 человек за смену, привозили с собой все необходимые медикаменты, медицинские инструменты, – рассказал врач. – Конечно, близкие наши волновались. Но мы один народ, мы не можем не помогать своим землякам.

Несколько лет в Снежном не было офтальмолога, и люди очень ждали наших специалистов. Одним из них стал врач-офтальмолог Самарской областной клинической офтальмологической больницы им.  Ерошевского Дмитрий Еремин.

Среди награждаемых сегодня были специалисты, которые не один раз побывали в Снежном и смогли увидеть те разительные перемены, которые произошли за эти несколько месяцев в городе-побратиме благодаря поддержке Самарской области.

– Впервые я побывал в городе Снежное в мае, а приехав туда в сентябре, увидел, что там произошли колоссальные изменения. Это говорит о том, что когда мы вместе, едины, мы можем добиться серьезных результатов даже там, где это казалось невозможным. Я увидел, как работает команда нашего губернатора Дмитрия Азарова, и я горд, что я принял участие в этой работе, – поделился главный врач Самарской городской клинической больницы № 8 Сергей Дергаль.

– Главным нашим богатством являются люди – трудолюбивые, надежные, отзывчивые. Уверен, с такими людьми мы обязательно победим, обязательно достигнем национальных целей развития страны, поставленных президентом Владимиром Путиным, защитим интересы нашего государства и всех граждан России, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В заключение церемонии награждения глава региона поблагодарил земляков за высокое служение Родине.

– В эти исторические дни вы являетесь маяками, примером высокого служения Родине, людям. Надеюсь, что вашему примеру последуют сотни и сотни тысяч, миллионы наших сограждан, – заключил Губернатор и попросил каждого в это непростое время позаботиться о семьях военнослужащих.

Фото: Юлия Рубцова

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

В Самаре стартовали дачные перевозки

В субботу, 20 апреля, в Самаре начались перевозки общественным транспортом в направлении садово-дачных массивов. Трассы следования автобусов, остановки и подвижной […]

Новости

В Самарской области жара побила несколько температурных рекордов

В пятницу, 19 апреля, жара в Самарской области перекрыла абсолютный суточный максимум температуры воздуха, сообщили в Приволжском УГМС. Самый жаркий […]

Новости

В Самаре привели в порядок Парк Победы

В рамках месячника по благоустройству в Парке Победы прошел субботник. В нем поучаствовали депутаты городской думы, сотрудники контрольно-счетной палаты, представители […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации