От рока до классики: топ-5 фильмов к Дню музыки

01.10.2022

2432

Автор:

От рока до классики: топ-5 фильмов к Дню музыки

Музыка была и остается эффектным способом выражения внутренних эмоций человека. С течением времени в ней появлялись различные стили, направления, совершенствовалась техника исполнения произведений. Кумиры в истории музыки неоднократно менялись, но восторженное отношение публики к музыкальным выступлениям вне зависимости от жанра существовало как в прошлом, так и в настоящем. В подборке вас ждут фильмы о разных людях, они навсегда связали свой жизненный путь с творчеством. 

От рока до классики: топ-5 фильмов к Дню музыки

«Богемская рапсодия» (18+)

Этот фильм повествует об одной из самых знаменитых музыкальных звезд двадцатого века. После выхода фильма «Богемская рапсодия»  мир накрыла новая волна интереса к легендарной группе Queen и ее фронтмену Фредди Меркьюри. Сюжет крутится вокруг истории успеха рок-музыканта вместе с коллективом от самого начала их карьеры до прощального концерта Live Aid.

Смотреть: ivi, okko
От рока до классики: топ-5 фильмов к Дню музыки

Внутри Льюина Дэвиса (16+)

Лента рассказывает о жизни выдуманного музыканта, у которого был реальный жизненный прототип — певец  Дэйв Ван Ронк. Он застал подъем фолка в музыке, ему пророчили успешную карьеру, но примерно в то же время в Нью-Йорк приезжает Боб Дилан…

В фильме мы наблюдаем за главным героем, пытающимся добиться славы, но по факту он с трудом сводит концы с концами, портит отношения со своими близкими людьми и погружается в круговорот неудач.

Смотреть: ivi, okko, Кинопоиск
От рока до классики: топ-5 фильмов к Дню музыки

8 миля (18+)

История о белом рэпере, пробивающем себе дорогу в сложных жизненных обстоятельствах, среди недружелюбно настроенной публики из Детройта. Главный герой здесь — выходец из неблагополучной семьи, работает на заводе и участвует в подпольных рэп-батлах. Эстетика жесткого музыкального соревнования между участниками в этом фильме раскрыта на все сто процентов. Роль рэпера сыграл Эминем, после выхода в прокат «8 мили» он достиг вершины своей популярности. 

Смотреть: ivi, okko, Кинопоиск
От рока до классики: топ-5 фильмов к Дню музыки

Легенда о пианисте (16+)

В 1900 году на трансатлантическом корабле «Вирджиния» в коробке из-под лимонов обнаруживают маленького ребенка, который впоследствии станет гениальным пианистом. Он ни единого дня не проводит на суше и всю свою жизнь проводит на корабле, играя на пианино. Он развлекает местную отдыхающую публику, параллельно узнавая от прибывающих людей новости о внешнем мире, в том числе и о новинках в музыкальной сфере. Постепенно необыкновенный пианист становится знаменитостью по обе стороны океана.

Смотреть: ivi, okko
От рока до классики: топ-5 фильмов к Дню музыки

Одержимость (16+)

История взаимоотношений молодого музыканта, мечтающего стать настоящим профессионалом своего дела, и его педагога. В фильме показана неприглядная сторона обучения музыке. Учитель порой достаточно жесток с учеником, но это в конечном итоге не только не ссорит их, а помогает парню реализовать свой творческий потенциал. Лента говорит нам о том, что порой нужно пожертвовать очень многим, чтобы добиться осуществления своей мечты.

Смотреть: ivi, okko, Кинопоиск

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации