В регионе создана рабочая группа по вопросам частичной мобилизации

30.09.2022

371

Автор:

В регионе создана рабочая группа по вопросам частичной мобилизации

По инициативе губернатора Дмитрия Азарова и военного комиссариата Самарской области 29 сентября создана рабочая группа, которая будет сопровождать реализацию задач по частичной мобилизации и оперативно реагировать на обращения жителей. В ее состав вошли представители военкомата, военной прокуратуры, правительства региона, Общественной палаты, Общероссийского народного фронта, уполномоченный по правам человека, уполномоченный по правам ребенка. В информационно-разъяснительной работе будут задействованы платформа «Объясняем.РФ», Центр управления регионом, горячая линия 122, средства массовой информации.

Содействие военным комиссариатам в решении задач частичной мобилизации является сегодня ключевым направлением в работе региональных властей. Глава региона находится на постоянной связи с военным комиссаром, организован мониторинг за проведением призыва, особое внимание уделяется соблюдению всех норм законодательства. Задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим, регион выполняет в полном объеме. Вопросы от жителей поступают, чаще всего они связаны с критериями отбора, отсрочками для отдельных категорий. Задача рабочей группы — анализировать обращения, чтобы не допустить возможного нарушения законодательства, вести разъяснительную работу.

Напомним, ранее по поручению Дмитрия Азарова были взяты на особый контроль обращения о призыве людей, которые не соответствуют критериям отбора. По каждому случаю проведена работа. В результате 69 мужчин после прохождения дополнительных медицинских обследований и уточнения данных о состоянии здоровья и составе семьи в соответствии с законодательством получили отсрочку и вернулись домой. По итогам этой работы Дмитрием Азаровым совместно с военным комиссаром Самарской области Алексеем Вдовиным и исполняющим обязанности военного прокурора Самарского гарнизона Рамилем Хафизовым принято решение о корректировке работы комиссий — сейчас в них работают врачи как при обычном призыве. Это позволяет более тщательно проводить первичный отбор мобилизованных с учетом факторов, связанных с состоянием здоровья

Член рабочей группы, сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Покровский отметил, что работа по частичной мобилизации в регионе проходит спокойно, без суеты:

— Со всеми обращениями разбираемся вместе с военкоматами. Хочу отметить, что работа по частичной мобилизации в регионе, с одной стороны, направлена на полное и оперативное исполнение директив Верховного Главнокомандующего, а с другой стороны, проводится без перегибов и с соблюдением закона.

Рабочая группа по вопросам мобилизации также будет действовать в тесном контакте с министерством обороны, чтобы оперативно решать вопросы уже призванных по частичной мобилизации.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации