Самарский спутник «Ресурс-П» сможет «увидеть» пораженные вредителями леса

30.05.2013

12

Автор:

Самарский спутник "Ресурс-П" сможет «увидеть» пораженные вредителями леса

Его запуск запланирован на 25 июня с Байконура на ракете-носителе "Союз-2.1б".

 

На российском космическом аппарате дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Ресурс-П" производства самарского "ЦСКБ-Прогресс" будет установлена гиперспектральная аппаратура, которая позволяет вскрывать патологию лесов, спутник сможет "увидеть" пораженные вредителями участки.

Работа по созданию такой аппаратуры велась совместно с Российской академией наук и научными учреждениями Рослесхоза.

Космический аппарат «Ресурс-П», который, среди прочего, предполагается использовать для обнаружения природных возгораний и незаконных рубок, будет запущен 25 июня на ракете-носителе "Союз-2.1б" с Байконура. Об этом сообщил советник руководителя Федерального космического агентства Валерий Заичко в ходе пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

«Ресурс-П» значительно повысит возможности для мониторинга на территории России, в том числе, для решения задач в интересах Рослесхоза, — отметил советник. — Материалы космической съемки позволяют достаточно быстро вскрывать пожары в труднодоступных местах и принимать меры по их тушению».

Спутник изготовлен на "ЦСКБ-Прогресс" и предназначен для наблюдения поверхности Земли и передачи полученных данных по радиоканалу на наземный комплекс. По сравнению с "Ресурсом-ДК", запущенным в 2006 году, новый спутник имеет увеличенное с трех до семи число узких спектральных диапазонов съемки. Он способен обеспечивать гиперспектральную и стереосъемку, а также привязку снимков с точностью 10-15 метров.

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации