Самарцы посетили премьеру театральной шутки «Евгения» по Пушкинской карте

30.09.2022

376

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре неизвестные надели на памятник маску Джокера

Премьера постановки пьесы французского драматурга и публициста Пьера Бомарше состоялась в театре драмы «Камерная сцена».

Как сообщает администрация Самары на региональном портале нацпроектов, действие переносит зрителя в Англию XVIII века, где молодой граф берет в жены дочь обедневшего барона Евгению. Однако свадьба оказывается фиктивной, так как граф обманул влюбленную девушку, а сам собирается жениться на богатой аристократке. Изобилие комедийных сцен и абсурдность происходящего делают драматичную ситуацию легкой и ироничной. 

Спектакль поставила режиссер Софья Рубина. Для постановки выбрали оригинальный жанр — театральную шутку.

— Хотелось поставить какую-то легкую комедию, которая была бы небанальной, что-то необычное. И мы нашли такой материал. Никто его не ставит. Это первая пьеса Бомарше. Заставить зрителя заплакать в тысячу раз проще, чем засмеяться. Мы хотели создать хорошее настроение, — рассказала она.

Как пояснил актер театра «Камерная сцена» Антон Черенков, при работе над персонажем ему было интересно понять, почему он такой.

— Поэтому, я думаю, что и зрителю будет очень интересно это увидеть, — отметил он.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцы встретились со сценаристом и актрисой фильма «Онегин»

Сегодня, 20 апреля, в библиотеках Самары стартовали мероприятия всероссийской акции «Библионочь». В рамках нее в Публичной библиотеке самарцы встретились со […]

Новости

В Самаре открылась муниципальная универсальная ярмарка

В субботу, 20 апреля, в Самаре состоялось открытие муниципальной универсальной ярмарки, которая расположилась в Октябрьском районе на пересечении Московского шоссе […]

Новости

В общегородском субботнике в Самаре приняло участие почти 65 тысяч человек

В субботу, 20 апреля, в Самаре прошел третий субботник в рамках месячника по благоустройству. На уборку дворовых территорий, общественных пространств […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации