Для людей «серебряного возраста» разрабатывается удобный сервис «одного окна» на региональном портале Госуслуг

29.09.2022

739

Автор:

Для людей «серебряного возраста» разрабатывается удобный сервис «одного окна» на региональном портале Госуслуг

В министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области успешно прошла защита проекта, разработанного в рамках жизненной ситуации «Подготовка и выход на пенсию». Сервис создавался на основе регионального портала Госуслуг в рамках акселерационной программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) с учетом принципов Национальной социальной инициативы (НСИ). Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам президент страны Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране. Разработчиком нового сервиса стала команда регионального сервисного уполномоченного по внедрению НСИ.

— Самарская область вошла в число регионов-пилотов для участия в акселераторе для региональных команд по решению жизненных ситуаций, – отметил заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. – Команда нашей области работала над проектом по жизненной ситуации «Подготовка и выход на пенсию». Результатом должно стать максимальное продление активной социальной и трудовой жизни, улучшение качества жизни граждан «серебряного возраста». Работу коллеги вели заинтересованно, профессионально, создан проект, который работает и важен каждому, кто задумывается о пенсионном возрасте. Совершенно уверен, что он отвечает тем задачам, которые были поставлены Агентством стратегических инициатив.

Сервис для старшего поколения будет включать в себя несколько разделов. Например, в категории «Мое здоровье» можно будет увидеть список региональных услуг, записаться не только к врачу, но и к заведующему медучреждением.

По одному клику можно будет оформить льготы и выплаты, получить максимум услуг – юридическую помощь, узнать о культурных мероприятиях, выбрать спортивные занятия и кружки — продолжить активную социальную жизнь. Эти функции будут реализованы в разделах «Выплаты, льготы и пособия», «Работа и допобразование», «Культура, досуг, спорт» и других.

— В рамках работы над жизненной ситуацией «Подготовка и выход на пенсию» проводились глубинные опросы граждан «серебряного возраста», онлайн-анкетирование, анализировалось цифровое пространство, – отметила курирующий это направление министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина. – Результаты этих исследований легли в основу выработки полноценного сервиса, удобного и понятного для граждан.

Опыт реализации во многом уникального проекта в дальнейшем будет растиражирован в других регионах страны.

— Уверен, что опыт Самарской области будет востребован многими субъектами, – говорит ментор социального акселератора, эксперт РАНХИГС Алексей Гаврилов. – Это Московская область, Камчатка, Адыгея, где коллеги работают в таких же командах с этой же жизненной ситуацией. Самара немного впереди этих регионов, потому что здесь есть мощная поддержка регионального правительства.

К концу октября 2022 года сервис на региональном портале Госуслуг будет полностью доработан. Пенсионерам станет доступно более 100 услуг.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя  РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации